Отработали элементы быстрого реагирования

В рамках республиканской акции «Единый день безопасности» лоевские спасатели совместно со службами взаимодействия провели тактические учения в педколледже.

Согласно замыслу мероприятия, на втором этаже учебного корпуса в актовом зале произошло возгорание с задымлением этажа, возможно, есть пострадавшие. По команде заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС Владимира Клабука данное сообщение поступило в РОЧС. Его сотрудники быстро прибыли на место чрезвычайной ситуации.
В этот момент, не теряя времени, дежурный вахтер колледжа незамедлительно включил систему оповещения. Учащиеся и преподавательский состав по ближайшим эвакуационным выходам покинули здание, а ответственные должностные лица учреждения провели сверку списков, установив, что внутри осталось два человека. Молниеносно данная информация была передана пожарным и сразу же началась операция по спасению людей.
Ребята с огромным интересом наблюдали за их работой и восторженно встречали «спасенных потеряшек».
Поставленная задача была выполнена на должном уровне и в полном объёме личным составом дежурной смены районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Огнеборцы отработали элементы быстрого и точного реагирования, а также показали слаженную работу при боевом развёртывании.
По окончанию учений итоги подвели с участием В.Ф. Клабука, представителей служб, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, и преподавателей педколледжа. Заместитель начальника управления ознакомил присутствующих со статистикой пожаров и гибели от них людей, напомнил основные меры обеспечения безопасности жизнедеятельности, ответил на интересующие вопросы.
О безопасности пользования газом в быту рассказал представитель газовой службы района, а сотрудник ГАИ напомнил о соблюдении правил дорожного движения.
Помимо этого, в рамках акции с учащимися педколледжа встретился первый заместитель начальника РОЧС Андрей Сергеенко. Он провел профилактическую беседу о мерах безопасности и действиях в случае возникновения экстремальной ситуации, продемонстрировал обучающий фильм и вручил ребятам тематические буклеты.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK