ВНИМАНИЕ! Американская белая бабочка — опасный карантинный вредитель

Американская белая бабочка — один из опаснейших вредителей плодовых культур, многочисленных декоративных, лесных, древесных и кустарниковых растений. Излюбленными растениями являются шелковица, клен ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, грецкий орех. На Гомельщине очаги зарегистрированы в 162 населенных пунктах (общая площадь — 17962,87 га), в том числе в Брагинском, Добрушском, Калинковичском, Лоевском, Наровлянском, Хойникском районах и в г. Речица.

ВРЕДОНОСНОСТЬ. Вредят гусеницы: отродившиеся скелетируют листья с нижней стороны, старших возрастов — поедают листья и жилки. По мере роста гусениц, выделяющих паутину, образуется так называемое паутинное гнездо, далее насекомые расползаются по кроне дерева и живут поодиночке. Закончив развитие, они уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений американская белая бабочка является исключительно вредоносным видом.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Агротехнические: срезка и уничтожение паутинных гнезд с гусеницами, по мере их появления. Отлов вредителей в ловчие пояса перед уходом их на окукливание. Очистка стволов от отмершей коры и побелка их садовой краской или известью. Уборка под деревьями растительных остатков и мусора осенью, после ухода гусениц на окукливание или ранней весной до начала вылета бабочек. Перекопка почвы в проекции кроны дерева.
Химические: обработка зеленых деревьев и насаждений инсектицидами (разрешенными к применению на территории РБ) против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включенными в «Государственный реестр средств защиты растений…».
Призываем руководителей сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей применять всевозможные меры по уничтожению американской белой бабочки и не допускать ее дальнейшего распространения!

ГУ «Гомельская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». Тел.: 8 (0232) 50-11-68, сайт:gogiskzr.by.
ГУ «Лоевская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». Тел.: 4-23-94, 4-05-98.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK