Исаченко: необходимо популяризировать у молодежи рабочие профессии

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко сегодня встретился со студентами подшефного учреждения образования — Марьиногорского государственного аграрно-технического колледжа имени В.Е.Лобанка. Вместе с ребятами вице-спикер заложил новый яблоневый сад, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Мы выполняем поручение главы государства о том, чтобы при каждом учебном заведении был небольшой сад, огород, чтобы ребята приобщались к труду на земле, — рассказал Анатолий Исаченко. — Сегодня мы проводим такую акцию для того, чтобы учащиеся колледжа правильно технологично осуществили посадку сада. Здесь применено несколько технологий посадки. Мы используем саженцы белорусских сортов. Они будут показывать свои результаты, а ребята будут наблюдать и ухаживать за этим садом».

Вице-спикер подчеркнул, что плодоводство в Беларуси — очень перспективная отрасль. «Она развивается. Но на мой взгляд, необходимо придавать этому направлению большую динамику. Зачем нам, к примеру, завозить яблоки по импорту, если мы можем в принципе сами обеспечить свои потребности. Сегодня на выставке в марьиногорском колледже мы увидели и попробовали яблоки, выращенные здесь. Они прекрасно хранятся, имеют хороший вкус. То есть соответствуют всем тем запросам, которые имеются у нашего населения», — отметил он.

Анатолий Исаченко дополнил, что это не единичная акция, а планомерная работа. «И в эту работу должны быть вовлечены чиновники, должностные лица и, конечно же, учащиеся, чтобы мы прививали ребятам любовь к труду. Мы должны популяризировать рабочие профессии, — пояснил он. — Сотрудничество с марьиногорским колледжем будет продолжаться. Мы планируем ребят вывести в самые передовые хозяйства, на производство, чтобы они увидели, как работают люди, как достигается результат и насколько может быть прибыльной наша аграрная отрасль».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK