Когда твоё сердце открыто

Ежегодно трудовые коллективы Лоевщины пополняются молодыми специалистами самых разных профессий. С одним из них мы решили познакомиться поближе. И это совсем не случайно.

Татьяна Концевая приехала в наш район из города с красивым и загадочным названием Старые Дороги. В 2021 году она окончила Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка по специальности «филология (русский язык и литература, английский язык)». Как считает моя собеседница, вопрос о выборе профессии перед ней не стоял. Почему, спросите вы? Дело в том, что девушка в буквальном смысле слова родом из учительской династии. Мама — воспитатель, а ещё в близком родстве есть учитель начальных классов и учитель русского языка и литературы. Кроме того, училась она в педагогическом классе, что вкупе с золотой медалью позволило поступить в ВУЗ автоматически, без вступительных экзаменов.
Прибыв в районный отдел образования, спорта и туризма, наша героиня получила распределение в гимназию. Коллектив радушно принял в свои дружеские объятия нового члена большой педагогической семьи.
Татьяна Александровна считает работу с детьми творческой и увлекательной, ведь вместе с учениками развиваешься сам. По её мнению, постоянное общение с подростками, поиск креативных форм организации урока, взаимодействие с коллегами — неиссякаемый источник, который наполняет работу смыслом. Наблюдая за успехами ребят на учебных занятиях, получаешь удовлетворение, а видя горящие глаза заинтересованных предметом гимназистов, испытываешь гордость, словно аграрий от проросших всходов, и, получая океан позитивных эмоций, стараешься вернуть их сторицей.
Как и у любого другого начинающего педагога, подготовка к урокам у Т. Концевой поначалу отнимала много времени, а на написание развёрнутого плана-конспекта уходил не один час. Но это того стоит, ведь каждый урок, словно отдельный листок в календаре жизни педагога, поэтому нужно быть во всеоружии. С каждым днём знания и приходящий опыт позволяют чувствовать себя всё увереннее на учебных занятиях, а владение классом помогает сократить самоподготовку и уделить больше время наработке дидактического материала.
Отвечая на вопрос, что главное в работе педагога, молодой учитель ответила сразу, не усомнившись ни на минуту: «Любовь к детям. Без неё в этой профессии делать нечего». В конце разговора я поинтересовалась о том, в чём секрет её доброты и тёплой улыбки, согревающей собеседника. «Когда работа приносит удовольствие, тогда твоё сердце открыто, — поделилась Т. Концевая.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK