Молдавский художник из Карповки

Многим, кто провёл детство в деревне, дороги леса и поля, реки и озёра, пение птиц и неповторимое ощущение простора и свободы. Творческие люди эти чувства проносят через всю жизнь, стараясь запечатлеть их на холсте, выразить в музыкальных образах, воспеть в стихах.

Для Вячеслава Игнатенко малая родина — это деревня Карповка, расположившаяся у слияния Днепра и Сожа. Родился будущий художник в простой крестьянской семье. После окончания Сутковской средней школы юноша поступил в Белорусский государственный театрально-художественный институт в Минске, который окончил в 1978 г. Сейчас Вячеслав Игнатенко живёт в Кишинёве и является членом Союза художников Молдовы. В 2019 г. он получил звание заслуженного художника Молдовы. Также наш талантливый земляк награждён медалью Франциска Скорины. Он участник республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок с 1984 г. На постсоветском пространстве с успехом прошли уже более 50 персональных выставок художника (показатель, достойный Книги рекордов Гиннесса) в Тирасполе, Кишинёве, Минске, Одессе, Гомеле и др. Произведения его хранятся в частных коллекциях и в музеях Беларуси, Молдовы и Украины. За графические работы в 1994 г. ему присуждена премия в городе Торонто (Канада). Художник также является иллюстратором книг.
В его работах находят отражение сцены из жизни, традиции и уклад белорусского народа, пейзажи. Вячеслав Михайлович — автор универсального стиля. В его живописных работах реализм, импрессионизм, декор, авангард находятся рядом или синтетически объединены.
Несмотря на то, что живёт далеко, художник любит землю отцов, дедов и прадедов. Каждый год приезжая в Беларусь, он обязательно бывает в родных краях. Например, в 2017 году принял участие в международных чтениях «Днепровский паром», которые прошли в районной библиотеке горпосёлка. Путешествуя по дорогим сердцу местам, он подпитывается живительной силой природы, вдохновляется пейзажами и пишет картины. Одна из его выставок «Далёкое — близкое» — результат этюдов, написанных с натуры на Лоевщине и в Молдове, ставшей ему второй родиной, прошла в 2019 г. во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Художник, перешагнув шестой десяток, отдыхать у камина не собирается, а наоборот, живо интересуется окружающим миром, людьми и искусством.

Одна мысль о “Молдавский художник из Карповки

  1. Здравствуйте спасибо за информацию. Рекомендую как отличный вариант отдыха рассмотреть Горки Город Апарт . Это уникальные места нашей родины. Мы с семьей и друзьями ездим туда каждый год

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK