Неделя нулевого травматизма

Жизнь и здоровье для человека имеют наибольшую ценность, их ничем не удастся заменить. Именно поэтому основным направлением государственной политики в области охраны труда является приоритет сохранения жизни и здоровья трудящихся. Руководители и работники должны это понимать и стремиться к обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах.

Во всех районах Гомельской области с 11 по 18 октября прошла Неделя нулевого травматизма, целью которой являлось обеспечение безопасности и здоровья трудящихся на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению. Данное мероприятие — это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
Принципы Недели нулевого травматизма:
— приоритет жизни работника и его здоровье;
— ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
— вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
— оценка и управление рисками на производстве;
— обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.
В рамках Недели нулевого травматизма мобильной группой Лоевского райисполкома был проведен выборочный мониторинг организаций и предприятий района для оказания методической и практической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. В Лоевском производственном участке филиала энергосбыта Речицкого межрайонного отделения и филиале «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» в ходе мониторинга не было выявлено ни одного нарушения в области охраны труда.
В нескольких организациях были проведены проверки рабочих мест на предмет безопасных условий труда, контроль соблюдения трудовой и производственной дисциплины, наличие средств индивидуальной защиты. Во время встречи в трудовых коллективах подвели итоги Недели нулевого травматизма.
За истекший период этого года в Лоевском районе не было допущено ни одного случая смертельного и тяжёлого производственного травматизма. Проведение таких мероприятий — еще один шаг к достижению нулевого травматизма.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK