Одна профессия на двоих

«Счастье — это быть с природой, видеть её, говорить с ней», — писал более ста лет назад великий русский писатель Лев Толстой. Его мнение разделяет супружеская пара из Димамерок — Ирина и Юрий Готка, для которых лес не просто слово, а любимая работа.

Юрий Георгиевич пришёл в лесную отрасль ещё в 2000 г. Трудоустроившись на работу в Лоевский лесхоз в 2015 г., мужчина уже имел за плечами немалый опыт работы в Комаринском лесхозе. В послужном списке нынешнего руководителя Малиновского лесничества числятся должности мастера леса, помощника лесничего, начальника лесопункта, а еще переподготовка в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины по специальности «инженер лесного хозяйства».
Уже с первых минут общения появляется какая-то неосознанная уверенность в том, что Ю. Готка — это человек, у которого слова никогда не расходятся с делом. Чем больше его узнаёшь, тем больше понимаешь, что он действительно на своём месте. Ведь лесничему приходится решать все вопросы, касающиеся производственного процесса. Кроме охраны и защиты леса от болезней и вредителей, пожаров и самовольных порубок в его обязанности входит улучшение санитарного состояния леса, своевременное назначение санитарных рубок, лесоразведение и лесовосстановление. Руководя вверенным ему подразделением, Юрий Георгиевич, если нужно, непосредственно сам включается в процесс, подставляя подчиненным плечо. А весной и осенью всем коллективом высаживают лесные культуры. «Отрадно видеть, как спустя всего каких-то 20 лет, на засаженных делянках высоко вверх устремляются кроны сосен и берёз, появляются грибы и ягодники, — рассказывает Ю. Готка».
Его супруга, Ирина, пришла в лесную отрасль относительно недавно, в 2016 г. До этой поры она работала почтальоном Димамерского отделения почтовой связи. С его закрытием встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Поэтому, как говорит женщина, с лесной профессией её свела сама судьба. Сегодня она лесник Приднепровского лесничества. От деревни до закреплённого за ней обхода — 8 км. Этот путь женщина преодолевает ежедневно на собственном мотоблоке. Как правило, один обход включает 7-9 кварталов, что составляет около 1000 га государственного лесного фонда. Совершая его по определённому маршруту, как настоящая хозяйка, Ирина смотрит, не появились ли очаги болезней и вредителей, определяет санитарное состояние, нет ли признаков самовольной порубки, в пожароопасный период — очагов возгорания. При встрече с любителями «тихой охоты» проводит профилактические беседы по правилам поведения в лесу, выясняет у граждан иные цели посещения. Конечно, корреспондент районки не удержалась от вопроса и поинтересовалась у И. Готка о том, не страшно ли ей работать на такой должности, ведь можно встретить диких зверей, заблудиться и т.д. «Для того чтобы ориентироваться на местности правильно, мы проходим специальное обучение, инструктаж, у нас под рукой всегда есть карта и мобильный телефон, в котором имеется специальная программа. Безусловно, первое время я чувствовала себя немного неуверенно и пока не набралась опыта, одна на обход не ходила. Сегодня на вверенной территории я знаю каждую проталинку, — делится своими впечатлениями Ирина Леонидовна. — Ранней весной, когда только-только лес начинает покрываться нежной зеленью, находиться в нем — одно наслаждение. Он, словно хорошо отрепетировавший концертную программу оркестр, играет свою неповторимую мелодию и живет многоголосьем».
В редкие выходные, когда муж и жена не спешат на работу, они все равно устремляются в лес — подышать полной грудью, насладиться природой, которая хороша в любое время года. А в эти солнечные дни — особенно!
Эти трудолюбивые, ответственные и порядочные люди знают, что они сохраняют и приумножают зелёное богатство нашей страны для подрастающих поколений, тем самым делая вклад в благополучие своих будущих внуков и правнуков.
Желаем семье Готка стать основателями собственной династии лесоводов, крепкого здоровья и реализации всех намеченных планов!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK