Осень. Укрепляем иммунитет

Чтобы наш организм справлялся с нагрузками в сезон вирусных заболеваний, нужно постоянно заботиться о состоянии своего здоровья и укреплять иммунитет.

Пересмотрите свой распорядок дня, он должен быть четко регламентирован. Надо просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Сон должен быть непрерывным и не менее 7-8 часов. По мере возможности чередуйте работу и отдых. Не перегружайте свой организм.

Проанализируйте, что и когда вы едите. Питание должно быть регулярным, разнообразным, полноценным и сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы). Ешьте в одно и то же время, тогда питательные вещества будут усваиваться быстрее. Основную часть суточного рациона съедайте в первой половине дня. Попробуйте есть небольшими порциями, 4-5 раз в течение дня. Не пейте воду во время еды — она разбавит желудочный сок и замедлит процесс переваривания. Ежедневно нужно выпивать от 1,5 до 3 литров воды. Откажитесь от острых и консервированных продуктов, сократите употребление соли. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, отдавайте предпочтение меду вместо сахара. Не забывайте о кисломолочных продуктах, а также орехах, сухофруктах, цельнозерновом хлебе и, конечно, кашах. Чаще включайте в меню морскую рыбу и морепродукты, которые являются источниками легкоусвояемых белков и жизненно необходимого йода.

3 Контролируйте уровень нагрузок. Постарайтесь избегать физического переутомления, нервного перенапряжения и, как следствие, стрессов. Слушайте ваш организм. Если чувствуете усталость, сделайте перерыв, отдохните.

4 Не забывайте о пользе двигательной активности, которая способствует правильной работе всех органов и систем человека. Делайте легкую зарядку по утрам и в течение дня. Суточная минимальная потребность организма в движении составляет не менее 30 минут (около 3 км). Больше времени проводите на свежем воздухе, старайтесь ходить пешком. Пусть это правило станет неотъемлемой частью вашей жизни.

5 Откажитесь от вредных привычек! Курение, алкоголь, переедание губительно влияют на организм человека, сокращая качество и продолжительность жизни.
Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK