Переправа на пароме к днепровским дюнам. Пилотный тур на Лоевщину организовал Белорусский зеленый крест

Ярким, содержательным стало путешествие преподавателей, представителей турбизнеса, экскурсоводов, музейных сотрудников, биологов, журналистов в Днепро-Сожский заказник.

Собралась команда из разных районов Беларуси. Эксперт проекта Наталья Святкина рассказала об идее и предложила план: дюны, паром, пойменная дубрава, наборы иллюстрированных карточек по природным объектам заказника, подготовленные художницей Элеонорой Ляхнович.

Первая остановка – у деревни Карповка в заречной зоне Лоевщины. Директор заказника Владимир Дзержинский поделился своими наблюдениями этого уникального места, его флоры и фауны, где ежегодно происходят открытия. Директор лоевского музея битвы за Днепр Ксения Семашко, продолжив знакомство с заказником, обратила внимание путешественников на резные наличники – разные на каждом доме даже одной улицы в Карповке.

IMG_20211003_105633.jpg

Потом был переезд к деревне Абакумы. Здесь для многих участников экспедиции было в диковинку увидеть колодец с журавлем. Далее нас ждал поиск борти в сосновом бору, истории о местных бортниках и традициях заповедного уголка. Прогулка по песчаным дюнам сопровождалась увлекательной информацией о мире лишайников. Экскурсовод из Минска Ольга Недведская познакомила с обитателями птичьего мира заказника: речной крачкой, куликом-сорокой, большой белой цаплей, щуркой золотистой.

Следующий пункт путешествия – пойменная дубрава на левом берегу Днепра. Здесь все завороженно слушали легенды про дятла и зимородка, увидели дупло обыкновенного гоголя – черно-белой уточки.

Невероятные впечатления оставила у гостей и переправа на пароме через Днепр в солнечный погожий день золотой осени. Восторженно обсуждали и увиденный «слоеный пирог» – обнажение земли, по которому можно изучать геологическую историю.

IMG_20211003_132355.jpg

Завершилась экскурсия в музее битвы за Днепр, где сотрудники презентовали оконную выставку по итогам пленэра в заказнике, а также выставку, посвященную искусствоведу, уроженке Лоева Ольге Терещатовой.

В центральной районной библиотеке гости участвовали в открытии выставки «Природа Днепро-Сожского заказника в иллюстрациях». На стендах здесь можно увидеть, как создавались наборы иллюстрированных карточек «Дюны», «Паром», «Пойменная дубрава», муки творчества художника: пробы, эскизы, детали. Путешественники, а также жители Лоева восхищены рисунками и работой, проделанной Элеонорой Ляхнович и всей командой. Особо впечатлил симбиоз документальной точности и художественной выразительности. Одни высказывались о том, что не прочь взять с собой отдельные карточки как памятные открытки, другие – рассматривать их семьями, с детьми, а третьи – использовать эти наборы как учебное пособие.

Выставки продолжат работу в Лоеве весь октябрь.

изображение_viber_2021-10-06_10-12-35-039.jpg

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK