Рабочий дневник

Тамара Демиденко, директор ЦБУ № 316 филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк»:

— В сентябре текущего года наш ЦБУ отметил 55-летний юбилей со дня образования. В 1963 году, в связи с ликвидацией района, сберегательная касса № 2725 в г.п. Лоев стала отделением Речицкой сберегательной кассы. Только спустя 3 года, после восстановления района, в сентябре 1966 года ЦСК № 2725 была восстановлена. Именно с этой даты и начался отсчет ее новой биографии.
Приоритетными направлениями деятельности банковской сферы являются развитие новых видов вкладов, расширение круга операций и перечня оказываемых услуг, внедрение современных банковских сервисов и оборудования и др. Работая с клиентами, мы стремимся применять индивидуальный подход, доверие и открытость в партнерских отношениях.
Служба корпоративного бизнеса организовывает работу по продаже юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям полного спектра банковских продуктов и услуг. По состоянию на 1 сентября 2021 года на расчетно-кассовом обслуживании находится 131 клиент из числа юридических лиц, с начала года их количество увеличилось на 7 (из них 91 — клиенты малого и среднего бизнеса, в т.ч. 60 индивидуальных предпринимателей).
Всего заключено 18 кредитных договоров на остатки задолженности. Кроме того, сегодня Беларусбанк предлагает клиентам широкую линейку депозитов по видам (безотзывные и отзывные), срокам сбережения, процентным ставкам. Необходимо отметить, что очередной рост процентной ставки по вкладам физических лиц был в сентябре текущего года, и по многим иным видам вкладов наш банк применяет процентные ставки выше, чем другие банки. С начала года депозитный портфель физических лиц в эквиваленте всех валют увеличился на 3,5 п.п., в том числе в белорусских рублях прирост составил 12,2 п.п. На 1 сентября доля безотзывных вкладов в национальной валюте по ЦБУ составляет 77,3%, в иностранной валюте — 64,0%.
Банком также продолжена работа по оказанию кредитной поддержки населению, по направлению потребительского и льготного кредитования.
В рамках клубных продуктов мы предлагаем банковские платежные карточки для всех категорий клиентов. Под девизом «Все лучшее — детям» в День знаний банк запустил новый клуб «Z-класс» для самых юных и креативных клиентов. Для несовершеннолетних 6-14 лет карточка оформляется только в качестве дополнительной к счету родителей, подростки с 14 лет могут её открыть самостоятельно на общих основаниях.
Во время пандемии как никогда актуальна тема дистанционных платежей, заказа любых видов товаров, оплаты коммунальных платежей без посещения банка. Мобильный банкинг и интернет-банкинг позволяют полноценно осуществлять те операции, которые ранее можно было провести только в нашем отделении, это открытие депозита, оформление кредита, денежные переводы и другие платежи. Удельный вес объёмов платежей, совершенных через каналы ДБО в системе «Расчет» по ЦБУ№316 за август, составил 93,2%. Это третий результат среди учреждений областного управления.
Хочется еще раз напомнить клиентам банка об обеспечении безопасности использования персональных и карточных данных: будьте бдительны, чтобы не стать жертвами кибермошенников. Большинство схем, используемых ими, основаны либо на невнимательности, либо на доверии. Не сообщайте никому коды карт, коды из СМС-сообщений, свои паспортные данные.
Мы живем в очень сложное, но интересное время. Новые знания появляются быстрее, чем человек способен их воспринять, новые технологии меняют наши привычки, да и сам образ жизни.
Решение задач, поставленных перед банком, возможно только при условии слаженной работы всего коллектива, ведь репутация, надежность и лояльность к клиентам — это те вечные ценности, которые сегодня выдвигаются на первый план.

Мария Ерёмчик, заведующий отделом лабораторной диагностики учреждения «Лоевская ветеринарная станция»:
— Забот у работников службы хватает круглый год. В масштабе Лоевщины — улучшение сохранности поголовья КРС в сельхозпредприятиях, обеспечение качественного выпуска продукции животноводства, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, выполнение мероприятий, направленных на охрану территории района от заноса заразных болезней животными.
Наши специалисты выясняют причины заболеваемости, оказывают методическую помощь молодым специалистам сельхозпредприятий в проведении профилактических мероприятий по оздоровлению и сохранности поголовья. Вместе с коллегами мы разрабатываем методы лечения той или иной болезни, контролируем проведение прививок животным, осуществляем диагностические исследования в специализированных лабораториях, а также выполняем обследование животных, клинический осмотр, взятие крови на бруцеллёз и лейкоз, аллергические исследования на туберкулез. Работники ветеринарно-санитарной экспертизы проводят исследования молока, мяса, яиц, овощей и фруктов. Отдел лабораторной диагностики выполняет проверку кормов, крови и материала павших животных.
В последнее время особое внимание уделяем профилактике таких заболеваний, как африканская чума свиней и бешенство.
Работа ветслужбы построена таким образом, чтобы домашний скот всех без исключения населённых пунктов находился в зоне ветеринарного обслуживания. Буквально неделю назад мы закончили раздачу бесплатной вакцины от болезни Ньюкасла.
В целом ветеринарная служба района успешно справляется с поставленными задачами. В установленные сроки проводятся все профилактические мероприятия.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK