Ситуацию разъясняет специалист

Мне нужна копия (дубликат) свидетельства о рождении моего отца, но отец не хочет мне ее давать. Могу ли я в ЗАГСе получить этот документ? Какие есть способы решения этой проблемы?

— Порядок выдачи повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния регулируется статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, главой 9 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1454 «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение» (далее — Положение).
Повторные свидетельства о рождении выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям (Ваш отец, Ваши дедушка или бабушка).
Согласно п. 104 Положения справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам:
— гражданину, на которого составлена запись акта, — о всех сведениях, содержащихся в записи акта;
— родителям, усыновителям, опекунам и попечителям — о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей;
— гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, — о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц;
— родственникам, иным членам семьи умершего — о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.
Справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться представителям граждан, указанных в абзацах втором — пятом части первой настоящего пункта, по доверенностям, удостоверенным нотариусом либо иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
Там же предусмотрено, что в исключительных случаях справки, содержащие сведения из записей актов, о записях актов, об отсутствии записи акта, могут выдаваться наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома — другим лицам.
Попытайтесь обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением с объяснением всех обстоятельств. Возможно, Ваш случай посчитают исключительным.

Светлана Карнаушенко, начальник отдела ЗАГС Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.