Труженикам села — наши честь и хвала!

21 ноября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса отметят свой профессиональный праздник. Традиционно в преддверии торжества принято подводить итоги развития отрасли, называть лучших тружеников предприятий региона. Об этом и не только нам рассказала первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анастасия Дзиговская.

— Хлеборобы Лоевщины славно потрудились на золотой ниве, отправив весь урожай зерновых и зернобобовых культур в закрома за 29 дней. Намолот зерна по району составил 23147 т в бункерном весе, что в 1,5 раза больше прошлогоднего (урожайность — 20,4 ц/га). С одного балльного гектара удалось в среднем произвести по 75,6 кг зерна. Неплохой урожай получен и на песчаных полях, имеющих низкий балл плодородия почвы.
Позаботились в сельхозпредприятиях и о заготовке кормов для обеспечения непрерывного питания скота во время зимовки. Потрудившись на совесть, аграрии создали прочный запас фуража на зимне-стойловый период.
Сейчас в закромах хозяйств хранится 39678 т кормовых единиц, а это значит, что на каждую условную голову скота приходится 28,81 ц к.е. Этот показатель на 3,69 ц больше прошлогоднего. По разновидности корма сенажа заготовили 47673 т, что в 1,8 раза больше, чем в минувшем году, сена — 6730 т, силоса — 88456 т. Однако эти цифры неокончательные, более точные итоги будут известны к концу текущего месяца. Наивысший показатель по урожайности кукурузы в ОАО «Урожайный» — 183 ц/га.
В оптимальные агротехнические сроки аграрии региона завершили озимый сев зерновых. Под них в нынешнем году отведено 9157 га площадей, в том числе на зерно — 7253 га. Под озимую рожь отведено 2667 га, пшеницу — 1464 га, тритикале — 3031 га. Помимо этого, посеяли 3365 га озимого рапса, или 143% к плану, 333 га озимой сурепицы на семена и зеленый корм.
В настоящее время сельхозпредприятия вплотную занимаются поднятием зяби и будут выполнять эту задачу вплоть до заморозков. На сегодняшний день в регионе вспахано около 4700 га земли, это более 70% от плана.
Стоит сказать, что в животноводстве тоже есть определённые результаты. Согласно предварительным данным, за 10 месяцев реализовано 20750 т молочной продукции, в том числе за октябрь ― 2026,4 т. При этом товарность составила 91,3% (темп роста — 100,8%).
Численность поголовья КРС составила 17643 головы. Молочное стадо насчитывает 6660 коров. Удой молока на одну голову составляет 3246 кг, что осталось на уровне прошлого года.
За январь-октябрь среднесуточные привесы составили 545 г, что на 116,7% больше аналогичного периода 2020 года.
В настоящее время хозяйства готовы к зиме: скот переведен на стойловое содержание, животноводческие помещения тщательно утеплены. Работа в агросекторе района налажена на высоком уровне. Потенциал наращивания производства продукции всех отраслей немалый, нужно только не останавливаться на достигнутом, а стремиться работать на ещё больший результат.
В преддверии Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, областного праздника тружеников села «Дожинки-2021» искренних слов благодарности заслуживают хлеборобы за старания, которые они вложили в уборку урожая, за каждый выращенный колос. Благодаря трудолюбию, самоотдаче и профессиональному подходу к делу обеспечена продовольственная безопасность страны, а значит, на наших столах по-прежнему будет вкусный и ароматный хлеб.
Пусть работа на земле всегда будет в радость, а хороший урожай является наградой за самоотверженный и добросовестный труд, за верность крестьянскому долгу! — подытожила Анастасия Николаевна.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK