Благоустройство кладбища будет продолжено

Чистоту необходимо соблюдать и поддерживать везде. Особого внимания требует вопрос наведения порядка на кладбище, последнем пристанище человека. И то, в каком состоянии оно находится, — истинное отношение к предкам. На днях в редакцию поступило обращение гражданки по поводу ненадлежащего состояния гражданского кладбища в д. Грохов. Как рассказала женщина, посещая погост, она увидела удручающую картину. Повсюду поваленные деревья, некоторые оградки повреждены, сломано ограждение, на штакетник навалены ветки, надгробья могил нарушены. Ведь это святое место. Разве наши погребенные родственники заслуживают такого отношения к себе?

Корреспондент районной газеты связалась с Ручаевским сельисполкомом, на который возложена ответственность за содержание Гроховского кладбища. Председатель сельисполкома Василий Хорько пояснил, что специалистами лесного хозяйства проведено обследование деревьев и, как оказалось, многие из них были повреждены вершинным короедом. Другие — в результате лесного пожара, произошедшего в 2019 году. В связи с этими обстоятельствами было принято решение об их удалении, так как они угрожали неконтролируемым падением на памятники и надгробия могил. В настоящее время силами сельисполкома и с помощью альпинистов удалено 70 деревьев. Сейчас проводится санитарная уборка кладбища. В среду работники сельсовета, а также неравнодушные граждане произвели замену двух оград и стойки ограждения, все надгробия могил поправлены. Изготавливается материал для ограждения погоста. После его установки Лоевским лесхозом будет произведена опашка по периметру кладбища. Работы по благоустройству будут продолжены.

P.S: в штате Ручаевского сельисполкома насчитывается всего 2 человека. Его работники ждут не только критических замечаний со стороны населения, но и посильной помощи по наведению порядка на гражданских кладбищах, ведь здесь также захоронены ваши родные и близкие.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK