Наведение порядка с долгостроями

В текущем году на контроле КГК Гомельской области находится выполнение местными органами власти поручения Главы государства по сокращению количества объектов незавершенного сверхнормативного строительства и наведению порядка на них.

Проведенная в Гомельской области в первом полугодии работа позволила сократить общее количество долгостроев с 546 до 450 объектов (с учетом образования новых), или на 17,6%. В ряде районов области имеются положительные примеры такой работы.
Например, в Брагинском, Ветковском и Ельском районах удалось вдвое снизить число таких объектов. На треть сократилось количество объектов в Мозырском районе и г. Гомеле.
Однако кардинально проблема сверхнормативного незавершенного строительства в области пока не решена. Регион является обладателем самой большой доли объектов, строительство которых начато более 5 лет назад (на 01.07.2021 числился 371 такой объект, или 82,4% от общего количества незавершенных объектов).
В ряде случаев местные органы власти и заказчики не уделяют должного внимания работе по сокращению количества долгостроев, в результате уже достроенные и эксплуатируемые объекты продолжают числиться сверхнормативными. Например, завершенная в составе другого объекта реконструкция гостиницы «Припять» в г. Петрикове является объектом незавершенного строительства. При этом она уже длительное время эксплуатируется.
В Кормянском (10 объектов), Лельчицком (15), Наровлянском (5) и Октябрьском (10) районах в первом полугодии не был завершен ни один объект. При этом все объекты, кроме одного, строятся уже более 5 лет, многие из них завершены и эксплуатируются, однако действенные меры по их исключению из перечня сверхнормативных не принимаются.
В то же время в области имеются объекты, завершить строительство которых практически невозможно — потеряла актуальность проектная и исполнительная документация, возведенные конструкции уже не пригодны для эксплуатации и т.д. Например, начатая в 1992 году реконструкция лечебно-диагностического центра по ул. Братьев Лизюковых в г. Гомеле вот уже более 30 лет является долгостроем без определенной перспективы.
Действующее законодательство позволяет реализовывать незавершенные строительством объекты с аукциона, в том числе с понижением цены до 1 базовой величины, однако такая работа активно не проводится. В регионе за последние 5 лет было предложено к продаже только 37 объектов, из которых в итоге продано 9.
В области практически не используется механизм ввода фактически эксплуатируемых объектов, по которым отсутствует проектная и исполнительная документация, в рамках административной процедуры, несмотря на наличие положительных примеров в практике отдельных районов. Например, числящаяся незавершенной реконструкция здания одного из сельисполкомов Рогачевского района, работы по которой были выполнены в составе другого объекта, в августе т.г. была введена в эксплуатацию как объект самовольного строительства, что предусмотрено действующим законодательством.
В целях безусловного выполнения поручения Главы государства Комитетом по данному вопросу проведено 10 совещаний с участием руководителей служб облисполкома и горрайисполкомов, представителей заказчиков, а также состоялось заседание коллегии с выработкой конкретных предложений по сокращению численности сверхнормативных объектов.
Принятие мер остается на контроле Комитета госконтроля.

Алексей Игликов,
председатель Комитета
государственного контроля
Гомельской области.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK