Вам нечего сказать? Дипломаты, разговорчивые с экранов, предпочли не открывать рты

Сегодня возле здания Гомельского следственного изолятора собрались дипломаты из Евросоюза, Великобритании и США. Они дожидались оглашения приговора по делу Тихановского и его приближенных. 

Заграничные гости прибыли на улицу Книжную примерно за час. На удивление, на этот раз они даже не фотографировались, хотя картинное позерство и его фиксация – неизменная часть их политического флешмоба.

В знак солидарности с обвиняемыми представители зарубежных стран почему-то не принесли с собой цветы и бчб-ленты. Интересно, что возле СИЗО, помимо собственно девяти дипломатов, а также близких родственников подсудимых и их адвокатов, не было никакой группы поддержки. Вообще. А где же те орущие люди, жаждущие перемен? Видимо, дух перемен давно и безнадежно смыло, да и погода не очень благожелательна к хождениям, танцам с бубнами и ношению транспарантов. Хотя прийти и организовать группу поддержки было совсем не сложно, но по факту никто, кроме двух оппозиционных зевак не пришел поддержать своих. Не оказалось поблизости и одиозных псевдожурналистов, однобоких блохеров и иже с ними. Даже просто идейные сородичи не явились.

Представители государственной прессы не могли не поинтересоваться мнением гостей по поводу происходящего. Иностранцы же ради этого прибыли издалека. А мы хотели узнать: они приехали как обычные граждане своих стран или как их официальные представители? Из девяти человек восемь молчали все время. Лишь изредка на вопросы снисходительно отвечала посол Швеции Кристина Йоханнессон. Она сказала: их цель – поддержать обвиняемых. Но каким образом, чем, почему? Это осталось неизвестно.

Возле СИЗО не оказалось ни одиозных псевдожурналистов, ни однобоких блохеров, ни идейных сородичей…

Журналист «Гомельскай праўды» спросила у иностранных граждан: как бы они отнеслись к тому, если бы белорусские дипломаты приезжали в их страны на судебные разбирательства в отношении тех, кто призывал к свержению власти? Кристина Йоханнессон лицемерно промолвила, что они не против. Но мы же понимаем – это совершенно другое. «ГП» поинтересовалась: почему они позволяют себе вмешиваться в нашу политику? Мы же не ездим к ним и не учим их жить, не диктуем свои правила. Или они решили все проблемы у себя и сейчас «помогают» нам? Тогда почему у них такие жесткие методы расправы над теми, кто в их странах митингует против ковидных мер? Наверное, эти темы у них под запретом, раз нечего сказать. Да и что говорить.

Дипломаты или не знают, или тема неудобная, – тогда уж лучше промолчать.

Журналисты поинтересовались, почему столь влиятельные люди не решают проблемы беженцев, которые находятся на границе? Почему не ездят туда и не помогают людям, оказавшимся между небом и землей, которых они же сами и пригласили в это жестокое путешествие? Ничего не ответили они и про санкции против Беларуси, и зачем хотят развалить нашу экономику. Одним словом, открытого, по-европейски демократичного диалога не вышло. Дипломаты просто не открывали рты.

Несколько раз они меняли дислокацию, чтобы избежать коммуникации с нами. Сформировали свой круг и ждали, что же расскажут родственники осужденных после оглашения приговора. Но совсем скоро заметно повеселели. Вели беседы о чем-то таком, что явно поднимало им настроение. Они улыбались, и на их лицах не было заявленной печали и скорби, а между тем до оглашения приговора оставалось совсем мало времени…

Возле СИЗО никаких акций «поддержки» не наблюдалось

Массовость создавали только дипломаты

Чтобы не отвечать на вопросы журналистов, иностранцы поменяли место дислокации – переместились в сторону мусорки

Вход в СИЗО Представитель США Рубен Арутюнян пообещал ответить на вопросы по поводу санкций, но свое слово не сдержал

На лице Кристины Йоханнессон не наблюдалось скорби и печали, весело было и другим дипломатам Представитель Евросоюза

Эвелина Шульц записывала в блокнот данные журналистов, аккредитованных на судебное заседание

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK