В Гомеле прошел 2-й областной форум сельской молодежи

Его участниками стали, помимо молодых специалистов, работающих непосредственно в сельскохозяйственной отрасли, и представители образования, культуры, здравоохранения, связавшие судьбу с агрогородками и деревнями. Примечательно, что и модератором встречи выступил представитель Молодежного совета при облисполкоме.

В актовом зале областной универсальной библиотеки имени Ленина собралась неравнодушная молодежь со всей Гомельщины

В режиме свободного микрофона сельская молодежь поделилась интересными подвижками карьерного роста, обустройства личной жизни и быта, участия в разных конкурсах, налаживанием досуга непосредственно в своих населенных пунктах. Демонстрировались и впечатляющие видео о том, как молодые становятся настоящими хозяевами на родной земле, ведь Гомельщина — лучший край для жизни. Своими мыслями поделились инженер-механик Егор Сысов из КСУП «Коленское» Житковичского района, врач общей практики Артем Минин из деревни Папоротное Жлобинского района, работник культуры Надежда Гананайко из агрогородка Микуличи Брагинского района и другие.

Выступая в качестве эксперта на форуме, первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел подчеркнул, насколько важно в молодом возрасте завоевать авторитет и в трудовом коллективе, и на селе, проявлять инициативу, не бояться двигаться по карьерной лестнице. Государство сегодня ощутимо поддерживает тех, кто добивается высот усердным, качественным трудом.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Денис Езерский нацелил всех не только на основательное закрепление на малой родине, но и активную работу со школьниками, ведь не секрет, что засев в гаджетах многие не знают даже, как добывается хлеб. Да и в слове «колхозник» слышат только негатив. Так что проведение экскурсий для ребят, развитие такого наставничества, очень важно. Подростков можно увлечь современной техникой, развитием спорта, налаживанием интересного досуга в своем населенном пункте, чтобы у следующих поколений было желание оставаться на малой родине.

На встрече выступили также председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Левковец, заместитель председателя областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская и первый секретарь областной организации БРСМ Вероника Гудкова. Прозвучали идеи развития экскурсионного посещения агроусадеб, проведения следующего форума в формате двухдневного, с организацией спортивных состязаний. Так что отсчет подготовки к новой встрече уже пошел.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK