В мире есть еще четыре страны, где не выявлена коронавирусная инфекция

На сегодняшний день в мире подтверждено более 278 миллионов случаев COVID-19. Заражения новым штаммом «омикрон» зафиксированы в 110 странах мира. Сложно поверить, но на карте мира остались страны, которые не затронуты коронавирусной инфекцией. По официальным данным, их лишь четыре.

Туркменистан — единственное государство на постсоветском пространстве, где, по официальным данным, нет ни одного случая COVID-19. Этому поспособствовали жесткие ограничения на въезд в страну и грузовые перевозки, а также кампания по обязательной вакцинации всех жителей в возрасте от 18 лет. На данный момент, в республике привито 80% населения.

Не подтверждено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией и в одном из самых закрытых государств мира — Северной Корее. В борьбе с пандемией руководство страны сделало ставку на жесткий карантин. Было практически прекращено пассажирское сообщение, начата массовая дезинфекция товаров из-за рубежа, в предприятиях общепита нельзя собираться компанией более пяти человек, уходить следует до 21:00, также обязательными являются постоянное ношение маски, дезинфекция рук, термометрия у каждого входа. Особое внимание уделяется вакцинации.

Островное государство Науру с численностью населения всего 10 930 человек от ближайшей земли отделено 320 километрами Тихого океана. С начала пандемии в стране было введено чрезвычайное положение — приезжающие иностранцы обязаны были соблюдать двухнедельный карантин, было сокращено авиасообщение с другими государствами. Науру установила мировой рекорд, вакцинировав 108% населения страны. Такая цифра — не опечатка. Прививку сделали как всему взрослому населению страны, так и туристам, посещавшим ее.

Четвертая страна, где не был выявлен коронавирус, — тихоокеанское государство в Полинезии Тувалу. В год страну посещают не более 200 туристов, но всё равно было введено чрезвычайное положение. Действуют ограничения на въезд в страну и карантин. Границы остались открытыми лишь для судов и самолетов, доставляющих жизненно необходимые товары. Сейчас в Тувалу вакцинировано 49,9% населения. Для въезда в страну нужно предоставить сертификат о полной вакцинации, отрицательный ПЦР-тест, данные о маршруте перелета и посещенных за последние полгода странах и 14 дней провести на карантине.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK