Лучших спортсменов региона чествовали в Гомеле

Лауреатов премий и стипендий Гомельского областного исполнительного комитета за высокие спортивные достижения в 2021 году чествовали сегодня в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что спортсмены и тренеры своими достижениями прославляют Гомельскую область и страну. «Каждый год спортсмены региона пополняют список победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. В этом году на официальных международных стартах вы завоевали 124 медали разного достоинства», — озвучил результаты губернатор.

Он напомнил, что 2021 год в мировой спортивной жизни прошел под знаком Олимпийских игр в Токио. «Очередную страницу мировой летописи спорта заполнили наши славные девушки байдарки-четверки, завоевав серебро на дистанции 500 м. Всего за историю суверенного государства гомельские спортсмены завоевали 19 наград», — сказал руководитель области.

В Гомельской области уделяется большое внимание развитию спорта высших достижений и подготовке спортивного резерва. Как пример — с 2016 года Гомельский облисполком для стимулирования спортсменов, в том числе из сельской местности, назначает именные стипендии, также традиционно проходит чествование победителей и призеров международных соревнований и их тренеров.

«Мы гордимся вами, болеем за вас, с волнением и надеждой на успех следим за вашими выступлениями», — обратился к спортсменам Иван Крупко. Он пожелал всем участникам торжества здоровья, силы воли, упорства и побед во славу малой родины и родной Беларуси.
Премии облисполкома сегодня удостоен мастер спорта Республики Беларусь международного класса Максим Маркевич. «Уходящий год довольно неплохой. Были взлеты и падения. Но все-таки он оставит приятные воспоминания. Самая яркая победа 2021-го для меня — бронза на чемпионате мира по спортивной акробатике», — поделился спортсмен. В планах на 2022-й — завоевать призовые места на чемпионате мира. «А для этого нужно готовиться, готовиться и еще раз готовиться. Терпение, взаимопонимание, трудолюбие — те качества, без которых невозможно добиться успеха», — убежден Максим.

Заслуженную награду вручили и тренеру-преподавателю по спортивной акробатике СДЮШОР №4 Гомеля Людмиле Колосковой. «Хотя год был непростым из-за пандемии, наши ученики выступили достойно. Планы на следующий год только одни: вперед и только вперед. Конкуренция растет, поэтому нужно повышать мастерство, работать над личными качествами, хранить здоровье и смело идти к намеченным целям», — сказала тренер.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK