У православных христиан Рождественский пост длится с 28 ноября по 6 января и завершается праздником Рождества Христова.

Это последний многодневный пост в году. Длится он сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Иногда его называют Филипповым, в знак того, что он начинается на следующий день после дня празднования памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.
Как обычно и накануне поста, и в его течение, а также и в любое другое время приходской священник слышит сотни раз повторяющийся вопрос: что можно есть в рождественский пост.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Понятно, что в это время запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.
Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.
Однако хочется выразить одну мысль, которая в ключе евангельского и святоотеческого учения о посте и воздержании является главной, основополагающей. Соблюдать пост — это стоять на посту. Каждый христианин должен стоять на страже своего сердца, и это для каждого из нас Пост № 1. Стоять на посту у своего сердца — это значит не допускать туда вражеских помыслов злобы, уныния, чревоугодия, печали, гнева и так далее по семи смертным грехам (или основным страстям, разрушающим человека). Не допускаются помыслы вниманием человека к своему духовному миру, молитвой собственной, а также обращением за помощью к Спасителю, к Матери Божией, к Ангелу-хранителю, к своим любимым святым. Также важно не выпускать из своего сердца те же недобрые помышления, взращенные там внутри нашей безбожной и немолитвенной жизнью. Результатом сердечного внимания и противодействия врагу должно быть чувство покаяния, желание всегда быть с Богом, жить по святым Его заповедям.
Главное — в пост обязательно нужно подготовиться к исповеди и причаститься святых Христовых Таин, постараться вести более собранную жизнь, не осуждать, не злословить и делать добрые дела.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK