Чтобы праздники были счастливыми

Одна из новогодних традиций — запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники.

С приближением праздника, повышается спрос граждан, в основном подростков, на пиротехнические изделия.
В связи с этим, активизируется деятельность юридических и физических лиц по их ввозу на территорию республики и дальнейшей реализации, в том числе и нелегальной. Ввезенные нелегально пиротехнические изделия, как правило, не соответствуют требованиям безопасности. Реализуемая «с рук» продукция изготовлена кустарным способом, соответственно, не имеет необходимых сертификатов и допусков. При ее использовании и происходят случаи травматизма несовершеннолетних, возгорания и повреждения имущества.
Статистика не утешающая: в новогоднюю ночь в медучреждения области за помощью с такими повреждениями, как ушибленная рана пальцев рук, век и мелкооскольчатые раны лица, травма пальцев рук с переломом, рваные травмы кистей, ожоги пальцев рук и шеи, обращаются граждане.
Проведенными проверками установлено, что все они использовали пиротехнические изделия, несоответствующие требованиям безопасности и в неустановленных местах.
В преддверии праздников, сотрудники органов внутренних дел Гомельщины активизировали свою деятельность по пресечению фактов нелегальной торговли пиротехникой, а также торговли с нарушением действующего законодательства, проводятся специальные мероприятия с целью установления каналов их поступления в нашу страну.
За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст.13.3 КоАП РБ («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает штраф в отношении физических лиц в размере от 10 до 50 б.в., индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 б.в. с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо — до 500 б.в. с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство (ст.19.1. КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.
Если ребенка задержат за использование пиротехнических изделий, то к административной ответственности по ст.10.3. КоАП РБ («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей») будут привлечены его родители. Статья предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 б.в.
Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность.
«Невинная» публикация в сети «Интернет» способов изготовления «простых хлопушек» повлечет за собой ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 б.в. с конфискацией предмета, орудий и средств совершения указанного нарушения или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией предмета, также орудий и средств правонарушения, на индивидуального предпринимателя — от 50 до 100 базовых величин с конфискацией предмета орудий и средств, а на юридическое лицо — от 100 до 500 б.в. с конфискацией предмета, орудий и средств административного правонарушения по ст.19.12 КоАП («Незаконное изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ»).
Использование петард в местах массового скопления людей — опасность для здоровья.
Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать — не известно. Поэтому нужно помнить несколько правил безопасности:
— при нахождении в местах проведения праздничных мероприятий и массового скопления людей будьте бдительны;
— обо всех обнаруженных подозрительных предметах незамедлительно информируйте по тел.102;
— не прикасайтесь, не поднимайте и не перемещайте эти предметы. Не принимайте ни каких попыток их обезвредить, ни в коем случае не поддавайтесь панике, не привлекайте внимание других граждан.
Просим с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности во время проведения праздников и напоминаем, что в местах их проведения категорически запрещается:
— иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей;
— иметь при себе имитаторы и муляжи данных предметов;
— находиться в состоянии алкогольного опьянения;
— проносить с собой спиртные и иные напитки в стеклянной, металлической таре, в тетрапакетах и пластиковых бутылках темного цвета.
Места массового скопления людей находятся под круглосуточным видеонаблюдением.
Андрей Насытко,
начальник Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK