Они выбрали счастливое родительство

«Жизнь прожить — не поле перейти» гласит народная мудрость, проверенная временем. И с этим нельзя не согласиться. Найти себя в каком-то роде деятельности, создать семью, воспитать и поднять на ноги детей получается далеко не у каждого, зачастую всему виной становятся пагубные привычки, когда желания взрослых превалируют над потребностями детей.

У большинства семей, где дети признаны находящимися в СОП, причина одна — родители систематически злоупотребляют спиртными напитками. Отсюда все вытекающие: угроза жизни и здоровью детей, безнадзорность и, как следствие, совершение несовершеннолетними преступлений и правонарушений. Декрет №18 содействует обеспечению прав и законных интересов детей, чьи родители не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Говоря простым языком, этот законодательный акт направлен на упреждение детского сиротства. Благодаря скоординированным действиям субъектов профилактики многие горе-родители своевременно становятся на путь исправления, но встречаются и такие, кто, без тени сомнения, расстаётся со статусом отцовства и материнства. Наша публикация о тех гражданах, которые сделали выбор в пользу счастливого родительства.
Семейная история Андрея и Вероники (на снимке) началась несколько лет назад, когда в 2017 году они, познакомившись по интернету, поняли, что нужны друг другу. Повстречавшись некоторое время, молодые люди решили жить вместе. С начала в Речице, а потом переехали в Лоев, в дом, принадлежащий матери Андрея. В 2019 году, убедившись в крепости чувств, они расписались, а к Новому году и доченька Маша появилась на свет. Что ещё для счастья надо? Живи да радуйся, ведь и крыша над головой есть, и любимые рядом.
А за окном белым-бело, народ Новый год встречает, да ещё крестины решили отпраздновать. То ли соблазн, то ли горький опыт лишения материнства ещё в далёкой молодости стёрся из памяти Вероники, но папа и мама, как говорят в народе — «загуляли». Семейные разборки с братом мужа, спиртное, вызов сотрудников РОВД и, как результат, изъятие ребёнка из семьи.
Как считает Андрей, признание их малышки Машеньки, находящейся в социально опасном положении, стало для них не приговором, а толчком в светлое будущее. Осознав, что натворили, супруги старались сделать всё, чтобы исправить ситуацию. 35-летний Андрей трудоустроился в райжилкомхоз, а его супруга, 32-летняя Вероника, продолжила декретный отпуск по уходу за годовалой Машей. При этом оба прошли лечение от алкогольной зависимости. Удивительно, но вместе с покинувшим семью зелёным змием, из дома ушли и проблемы. В итоге в августе 2020 года их с учета сняли в связи с нормализацией обстановки в семье.
Ещё полтора года назад семья Лагуто считалась находящейся в социально опасном положении, а сегодня они внимательные родители, дарящие любовь и заботу двухлетней доченьке. Чистота и уют в доме — забота мамы, достаток — папы. Вот и старается мужчина приличный ремонт в доме сделать и лишнюю копейку в свободное время заработать.
Хочется верить, что таких положительных примеров, где ячейка общества, состоящая в СОП, изменилась к лучшему, в нашей стране немало, и их количество будет только увеличиваться. Такие семьи пример того, что нормальная жизнь рядом, стоит только протянуть руку навстречу помощи, которую предлагают субъекты профилактики. Но главное — захотеть самим!

Как рассказала директор социально-педагогического центра Ольга ГЛУШАНКО, специалисты центра периодически проведывают семью Лагуто, но с каждым разом эти встречи происходят всё реже:
— Наши визиты больше не связаны с социально опасным положением ребёнка. Мы просто наблюдаем за семьёй на протяжении определённого времени, дабы убедиться, что родители больше не вернуться к асоциальному образу жизни. При этом смотрим условия проживания, оцениваем психологическую обстановку. И тем, что видим в семье Андрея и Вероники, очень довольны. То, что у них ребенок не обижен, заметно сразу. У девочки есть мягкие игрушки, куклы, мячики, детские книжки и др. В доме всегда тепло, а пухлые щечки Машеньки говорят сами за себя — еды хватает.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK