Председатель облисполкома Иван Крупко встретился с активом Лельчицкого района

На совещании обсудили социально-экономическое развитие Лельчицкого района. Рассмотрели результаты работы предприятий и перспективы их развития, обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов, совершенствования кадрового потенциала.

Важным историческим событием губернатор назвал предстоящий референдум:

– Было бы ошибкой считать, что причина изменений и дополнений Конституции – события лета и осени 2020 года. Еще несколько лет назад эту тему поднимал Президент, и уже тогда велась подготовительная работа. Глава государства отметил главную особенность нововведений: изменения Основного Закона направлены на значительное укрепление института народовластия.

Иван Крупко отметил, что в проекте Конституции заложен баланс взаимодействия общества и государства, гибкость в принятии решений в соответствии с вызовами, пропорциональное распределение полномочий. Наделение определенными функциями Всебелорусского народного собрания не позволит разбалансировать механизм управления страной.

Председатель облисполкома рассказал и о других изменениях, которые предлагается внести в Конституцию. Они касаются важности сохранения национальных традиций и семейных ценностей, исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличения срока полномочий Парламента.

На встрече детально обсудили особенности плановой комплексной работы, которая будет направлена на стабильное развитие района.

– Мне необходимо от вас четкое понимание ориентиров, куда вы ведете свой район, предприятия. Жду конкретных шагов по выполнению прогнозных показателей, по реализации инвестиционных проектов, – подчеркнул глава области.

Как отметил председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский, в 2022 году в основу развития экономики района заложены развитие промышленного производства, инвестиционной деятельности, рост объемов продукции сельского хозяйства и выручки. Это будет способствовать увеличению заработной платы, созданию комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека.

Большое внимание на совещании уделили сельскому хозяйству. Сделан детальный анализ и рассмотрен вклад каждого сельхозпредприятия в развитие региона. Кроме этого, обсудили вопросы строительства жилья, обеспечения чистой водой, подготовки к весенне-полевым работам.

В совещании также приняли участие председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич и первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK