Дудь пробил дно, выпустив очередное видео о протестах в Беларуси

Уже с первых секунд новый ролик российского ютубера Юрия Дудя про нашу страну наполнен фейковой и явно ангажированной информацией. Так, в число конкурентов Александра Лукашенко на выборах в 2020 году записана Мария Колесникова, которая не баллотировалась на пост главы государства. А ноунейма Никиту Мелкозерова называют ни больше ни меньше главным интервьюером Беларуси.

Скриншот видео с ютуб-канала «вДудь»

Не хотелось бы делать такому контенту пиар, но и пройти мимо сложно. Тем более Дудь уже запятнал себя интервью с Путилой, который в своем экстремистском телеграм-канале координировал беспорядки, призывал к насилию над правоохранителями и хаосу на наших улицах. Кстати, потом занимался этим же во время российских протестов, а недавно и в Казахстане.

Возмущает, когда блогеры, лидеры мнений из других стран с тысячами, а то и миллионами подписчиков тиражируют лживые сведения о том, что происходило у нас. Например, собеседники Дудя – люди, эмигрировавшие из Беларуси – утверждают, что протесты были абсолютно мирные и ненасильственные. Но никто из них не вспоминает о том, как развивались события 9, 10 и 11 августа 2020-го, когда на улицы вместе с недовольными гражданами вывалили заряженные радикалы и бросали в правоохранителей тротуарную плитку, камни, арматуру, били их, распыляли газ в лицо, крушили все подряд, оставляли на дорогах шипы и гвозди, зажигали и бросали коктейли Молотова. Дудь не сделал для своих зрителей такого пояснения, хотя при монтаже, бывает, накладывает на видео плашки с дополнительной информацией. Один из героев утверждает, что в нашей стране буйствует коронавирус и “режим по-прежнему ничего не делает, вплоть до того, что запретили пропаганду масок, вакцинации и всего остального”. А реальность такова: людям рекомендуют носить маски и призывают вакцинироваться. Настойчиво, убедительно. Но без принуждения.

Еще один эмигрант говорит, что в августе 2020 года бчб-флаги “висели на почти каждом окне в Беларуси”. Вот он, классический пример преувеличения значимости протестного движения. Другой собеседник представляет, как уехавшие из страны вернутся на “поезде победы”. Соглашается, что сравнение с Великой Отечественной войной некорректно, но у него “визуально образ примерно такой”. И как вообще язык поворачивается сравнивать солдат, которые защищали Родину на фронте и готовы были отдать жизнь за мир на своей земле, с протестующими, которые даже не могут толком сформулировать, что им не нравится в стране, но при этом встали под стяг коллаборационистов?

Другой герой интервью, когда рассказывает про эмигрировавшую военнослужащую, даже не понимает абсурдности своих слов: “Она оставила мужа, оставила работу и написала рапорт, что я выбираю народ”. То есть он считает, что супруг и четверо детей, которые поехали с ней и остались без отца, – это не народ. Армия, которая обеспечивает национальную безопасность, тоже не для народа создана. Бросить все это и уехать в другую страну – вот выбор настоящего патриота, считают бежавшие.

Это еще не все аспекты моральных качеств участников этого ролика. Один из них удивляется, что журналист СТВ Григорий Азаренок готов отстаивать государственную позицию за зарплату меньше тысячи долларов. Не понимает, какая тогда у него мотивация. Что ж, каждый судит по себе.

Более того, Дудь подробно расспрашивает собеседников о том, как они покинули страну. Некоторые сделали это нелегально: полетели на параплане или побежали через леса и болота. По сути, ролик создает лояльное отношение к нарушению закона. И все это смотрит многомиллионная аудитория.

В целом, герои видео односторонне смотрят на вещи. Предвзятое отношение заметно, например, когда одна из двух сестер замечает, что в Беларуси чистые улицы, а вторая раздраженно реагирует: “Ага, благодаря Лукашенко, приезжает и убирает”. То есть во всех бедах винят нынешнего Президента, но когда речь заходит о положительных моментах, не считают это в том числе его заслугой. Двойные стандарты.

К сожалению, своими видео о протестах в Беларуси Юрий Дудь пробил дно. Лучше бы и дальше узнавал у “звезд” про их заработки. Это у него не настолько плохо получалось.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK