На встрече с избирателями

Личный прием граждан, прямая телефонная линия, диалоговая площадка с трудовым коллективом отдела образования, спорта и туризма райисполкома, встреча с жителями Малиновского сельсовета — таким был рабочий визит депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Хойникскому избирательному округу Жанны Чернявской, который оказался весьма насыщенным и продуктивным.

В ходе проведения личного приема граждан к парламентарию обратились жители д. Казимировка с насущными вопросами. Их интересовали вопросы сноса пустующих домов, так как они придают населенному пункту неопрятный облик, состояния дорожного покрытия в деревне, дополнительного освещения на некоторых улицах. Жителей также волновала проблема раздельного сбора мусора, приведения в порядок казимировского луга, который является природоохранной зоной, борьба с инвазивным растением — борщевиком Сосновского и др. По некоторым вопросам Жанна Николаевна дала разъяснения, остальные взяла на карандаш, заверив разобраться в них более предметно.
В этот же день парламентарий провела диалоговую площадку с работниками отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В ходе разговора Ж. Чернявская ознакомила с проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Она отметила, что сегодня нужен новый вариант Конституции, который соответствовал бы требованиям времени. При разработке Основного Закона страны преследовались три основные цели: исключение неактуальных положений, модернизация Конституции, введение чего-то нового. Из 147 статей действующей редакции изменениям подверглись преамбула и более 70 статей, в том числе 2 — исключены и добавлен один раздел. Особое внимание парламентарий обратила на ст. 15 и 54, где подчеркивается важность сохранения исторической правды и памяти, а также проявления патриотизма, являющегося долгом каждого гражданина. Наша страна не раз становилась полем боевых действий, поэтому нужно объяснять молодому поколению, что в некоторых источниках содержится недостоверная информация о ходе и результатах Великой Отечественной войны. Помнить об этих событиях мы обязаны, ведь это наша история, которую мы не вправе забывать. Упомянула Ж. Чернявская и о том, что экономическая и политическая ситуация в стране изменилась. Сегодня Беларусь заняла свою нишу в мире, но некоторым нашим «соседям» это не нравится. Мы всегда придерживались добрососедских отношений, не вмешиваясь во внутренние дела других стран, поэтому по-прежнему являемся своеобразным островком мира, стабильности и безопасности. Жанна Николаевна также рассказала о статусе и полномочиях Всебелорусского народного собрания (ВНС), об избирательной системе, коснулась традиционных семейных ценностей, требований к кандидатуре президента и др. Парламентарий детально обсудила каждый пункт нововведений.
Встреча с жителями Малиновского сельсовета прошла в форме диалога. Желающие имели возможность поделиться своими предложениями, мнениями по вносимым дополнениям, а также видением будущего страны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK