Рождественские традиции лоевчан

Новый год наступил, но январские праздники еще не закончились. Впереди православное Рождество, старый Новый год и Крещение. Уверена, что многие из нас знакомы с деталями празднования этих дней, но наверняка найдутся и те, кто про них не знает, а может у них существуют свои правила и обычаи.

С какими традициями, поверьями и приметами знакомы лоевчане и соблюдают ли они каноны Рождественского сочельника, узнавала корреспондент районки.

Любовь Александровна, 69 лет:
— Современное общество воспринимает Рождество по большей части как дополнительный выходной. А мы воспитываем своих детей и внуков, как наши родители нас: соблюдаем пост, готовим праздничный ужин, ходим в храм и с нетерпением ждем первого гостя. Ведь именно этот человек «впускает» Рождество в дом.

Тамара Степановна, 77 лет:
— Это один из самых главных праздников для всех христиан, поскольку в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. В нашей семье из поколения в поколение соблюдаются определенные обряды. Например, в сочельник никто не садится за стол до первой звезды. А на Рождество «засеваем», разбрасывая по углам комнаты зерна риса, пшеницы, проса, при этом желая хозяевам дома счастья, достатка и здоровья. Радует, что с каждым годом все больше людей обращаются к традициям и отмечают Рождество так, как делали наши предки 50, 100, 200 лет назад — и речь не только о том, чтобы сходить на праздничную службу.

Михаил Петрович, 52 года:
— Этот светлый день празднуют все. Ему рады взрослые и дети, верующие и атеисты. И все потому, что сам он добрый, мирный и имеет богатую историю. Очень много интересных традиций таят в себе волшебные дни Рождества. Они передаются из уст в уста, от поколения к поколению. Порой даже не все могут объяснить смысл той или иной традиции, но все равно чтят и сохраняют их, понимая важность и ценность действа. Например, в нашей семье Рождество ассоциируется с чистотой: человек должен быть чистым не только душой, но и телом. Поэтому плохой приметой, а также строгим запретом 7 января считается купание. Все банные процедуры члены нашей семьи производят заранее перед праздником.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK