С чем шагает в новый год отдел ЖКХ Лоевщины

Вопросы улучшения качества жизни, жилищных условий граждан Лоевского района были и остаются актуальными. За последние годы многое сделано для повышения уровня жизнеобеспечения населения и развития нашего города. Как сработала отрасль, что изменилось за уходящий год и о многом другом, нам рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Виталий Ахременко.

— В сфере строительства в 2021 году в Лоевском районе за счет всех источников финансирования планировалось ввести в эксплуатацию 2 800 кв. м общей площади жилых домов, в том числе индивидуального жилищного строительства — 1100 кв. м. С планом справились. Можно сказать, даже перевыполнили. По факту введено 2865 кв. м, в том числе 906 кв. м с государственной поддержкой, 1164 кв.м — индивидуального жилищного строительства.
Введен в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Шевелева, 98 Б общей площадью 1701 кв. м. Здесь получили квартиры 2 многодетные семьи. 6 семей этой же категории улучшили свои условия путем строительства индивидуального жилого дома.
На сегодняшний день в районе имеются 205 свободных земельных участков, 36 из них находятся в горпоселке, поэтому каждый желающий может обратиться в соответствующие службы для их получения.
Актуальной темой остается улучшение качества питьевой воды. Так, в рамках реализации этой задачи в 2021 году нам удалось обновить 2678 м водопроводных сетей и 901 м сетей водоотведения. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация дальнейшей реконструкции сетей водопровода горпоселка.
За отчётный период удалось произвести замену 2003 м тепловых сетей.
На протяжении года проводился ямочный ремонт асфальтобетонных участков дорог в горпоселке и населенных пунктах района, осуществлялось грейдирование дорог с щебеночным и грунтовым основанием.
За счет средств, собранных на субботниках, проводилось ремонтное профилирование с подсыпкой нового материала дорог.
Активно велась работа по озеленению района. Так, за уходящий год посажены 1867 деревьев и 343 кустарника.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK