Что нужно знать о вакцинации и масочном этикете

Десять вопросов главному санитарному врачу Лоевского района Александре Ващенко.

Сколько человек вакцинировано в районе в настоящее время?
— По состоянию на 18 января в Лоевском районе полностью курс вакцинации от COVID-19 двумя дозами прошли 46,6 % населения — 5351 человек, первым компонентом — 5759 жителей, ревакцинировались 411 человек.

Мы подходим к планке в 50 процентов по количеству привитых. Что дальше?
— Это, конечно, не плохой показатель, но не то значение, на котором следует остановиться. В медицине существует понятие «индекс репродукции вируса». Это то число людей, которое заражается от одного носителя вируса. Так, у первых штаммов SARS-CoV-2 индекс репродукции был примерно 2-4, при «дельте» от одного больного могло заразиться до 8 человек, а у «омикрона» показатель на порядок выше. Новый штамм быстро распространяется, более заразен и не щадит, в отличие от других штаммов, подрастающее поколение. Вакцинация не только препятствует возникновению тяжелых форм заболевания, но и снижает скорость передачи вируса. Чем более заразен вирус, тем больше людей должно быть привито.

С конца прошлого года у нас стали прививать детей. Это необходимая мера?
— Да. В мире вакцинация детей и будущих мам ведется уже достаточно давно. Прививают детей и в Китае, а также в Объединенных Арабских Эмиратах, где вакцинация проводится с двух лет.
Прививка для ребенка не страшна. Намного хуже заболеть коронавирусом, получить воспалительный процесс, находиться в больнице, а еще страшнее — в реанимации. Плохо, когда болеют будущие мамы, и болеют тяжело. Поэтому им прививаться жизненно необходимо.
В Лоевской ЦРБ дети и беременные женщины вакцинируются китайской вакциной Vero Cell. Это инактивированная цельновирионная вакцина, в состав которой входят компоненты, необходимые для работы иммунной системы. Они помогут ей выработать защиту от вируса, если тот попадет в организм.
Этот тип вакцин далеко не новый. Он уже очень давно используется в медицине. К примеру, инактивированные цельновирионные вакцины применялись против полиомиелита, используются они сейчас и против бешенства.

Как привить ребенка от COVID-19?
— Иммунизация от любой инфекции, в том числе от коронавирусной, — это медицинская манипуляция. Поэтому для вакцинации детей требуется письменное согласие родителей или законных представителей. Это стандартная процедура, и каких-либо новшеств здесь нет. Такая норма касается всех детей в возрасте до 18 лет.

Какими вакцинами сегодня располагает районная больница?
— На данный момент имеется в наличии китайская вакцина Vero Cell для вакцинации первым и вторым компонентами, а также вакцина Гам-Ковид-Вак производства Российской Федерации.

Насколько они эффективны и безопасны?
— В Беларуси применяются вакцины с высочайшим профилем безопасности, что подтверждено системой надзора за побочными реакциями во многих странах. Вакцинация — эффективный и безопасный способ защиты от коронавируса, гарантия жизни и эпидемиологического благополучия.

Когда лучше делать ревакцинацию и какой вакциной?
— Ее можно проводить не ранее чем через 6 месяцев после второй прививки от инфекции COVID-19 российской вакциной «Спутник Лайт» независимо от того, какой вакциной был привит человек.

Могут ли заболеть привитые?
Да, привитые могут заболеть инфекцией ковид-19. Заболевание у привитых проходит в более легкой форме. Привитые болеют намного меньше, чем непривитые.

Как можно записаться на вакцинацию или ревакцинацию?
— Нужно обратиться в регистратуру поликлиники либо записаться по телефону: 4-24-12.

В начале октября в Беларуси был введен обязательный масочный режим, а через две недели его отменили. Хотелось бы уточнить: стоит носить маску или нет?
— В борьбе с инфекционными заболеваниями должен быть баланс между личными свободами людей и безопасностью общества. Мы стараемся сохранить этот баланс. Ношение маски — это социальная ответственность каждого за судьбу своих родных, близких, коллег, соседей, земляков.
Настоятельно рекомендую носить маски в закрытых помещениях, общественном транспорте, словом, там, где есть большая скученность людей. При этом на открытом воздухе использовать средства индивидуальной защиты ни к чему, это просто бесполезно.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK