Учения «Союзная решимость-2022»

В соответствии с утвержденным замыслом проверки сил реагирования Союзного государства на территории Республики Беларусь в феврале пройдет совместное учение Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации «Союзная решимость-2022».

Предстоящее учение пройдет на фоне обострения военно-политической обстановки в мире, продолжающегося роста напряженности в Европе, в том числе у западной и южной границ Республики Беларусь.
В настоящее время на территорию Речицкого района начали прибывать подразделения из состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Учитывая тот факт, что проверка является внезапной, прибытие войск будет осуществляться на протяжении всего первого этапа. На данном этапе участникам проверки предстоит осуществить разгрузку и выдвижение в район выполнения задач. Проверка пройдет в два этапа. На первом этапе будут отработаны вопросы:
-передислокация и создание в короткие сроки группировок войск на угрожаемых направлениях;
-организация и осуществление охраны и обороны важных государственных и военных объектов;
-охрана Государственной границы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России;
-оценка готовности и способности дежурных сил и средств ПВО, в том числе совместного учебно-боевого центра ПВО, выполнить учебно-боевые задачи с использованием контрольных целей.
На втором этапе проверки (в том числе на территории Лоевского района) будет проведено совместное учение «Союзная решимость-2022». В ходе учения будут отработаны вопросы:
-усиление участков Государственной границы на возможных направлениях незаконного проникновения на территорию Республики Беларусь вооруженных групп боевиков;
-перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране, с занятием назначенных рубежей и оборудованием блокпостов;
-поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника в назначенных зонах ответственности;
-организация взаимодействия и всестороннего обеспечения;
-отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.
К предстоящей проверке планируется привлечь часть сил и средств Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также органы военного управления, ряд воинских частей и подразделений Восточного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.
Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK