Владимир Савченко: закон суров, но это закон — живи по справедливости

Проект «Званый гость», так полюбившийся нашим читателям, набирает популярность. Еще бы! Ведь даже самые строгие руководители предстают перед нами совсем в ином ракурсе. Практически все управленцы Лоевщины становились участниками нашего проекта. Наступивший год не стал исключением. И откроем мы его интервью с прокурором Лоевского района Владимиром Савченко (на снимке).

— Владимир Валерьевич, Вы заняли должность прокурора района год назад, а наши читатели о Вас ровным счётом ничего не знают. Давайте познакомимся. Расскажите, откуда Вы к нам приехали?
— Проживал в г. Гомеле. Свой трудовой путь начал в 2011 году с должности помощника прокурора района г.п. Брагина, там же работал заместителем прокурора. В мае 2014 года был назначен прокурором Наровлянского района, в декабре 2020-го — прокурором Лоевского района. Для меня этот район стал новым этапом в карьере, с учетом опыта, который я приобрел за время моего становления, работая в различных должностях на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
— Почему решили стать юристом? Может, кто-то был для Вас в этом примером?
— Примером для меня был и останется в памяти мой отец, который без малого 30 лет работал на разных должностях в органах прокуратуры Гомельской области, в том числе возглавлял в 2000-х годах прокуратуру Центрального района г. Гомеля. Наблюдая за тем, как он стоял на страже закона и справедливости в те тяжелые времена, мне хотелось быть таким, как он. Именно поэтому я сделал выбор в пользу будущей профессии. Для меня было честью надеть прокурорские погоны. Этому принципу следую и сейчас.
— Как Вы пришли в прокуратуру?
— После окончания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины меня призвали на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, где я год проходил службу в инженерной бригаде под Минском. В 2011 году, по возвращении из армии, поступил на службу в органы прокуратуры.
— Что самое сложное в работе прокурора?
— Она не для слабонервных. Изучая материалы уголовных дел, например, по факту причинения тяжких телесных повреждений, участвуя в гражданских процессах, где лишают «горе-родителей» родительских прав, всегда задаю себе вопрос: «Причины, по которым вас здесь рассматривают?» и понимаю, что во всем виноваты они сами. Самое сложное — принять законное и справедливое решение. Принимая сложные решения, я, как и любой прокурор, руководствуюсь законом.
— Зачастую от прокурорских решений зависят человеческие судьбы. Трудно ли их принимать?
— Решения принимать нетрудно. Самое главное, чтобы они были приняты в соответствии с законодательством и по справедливости.
— Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать идеальный прокурор?
— Поскольку работа прокурора связана с соблюдением требований законодательства, то представители нашей профессии прежде всего должны быть честными, неподкупными, принципиальными. Так же профессия обязывает быть эмоционально устойчивым, обладать аналитическим складом ума и ораторскими способностями.
— Что Вы сказали своим коллегам в первый рабочий день, когда заступили на новую должность?
— Сработаемся (улыбается).
— Какие приоритеты у прокуратуры Лоевского района в текущем году?
— Во-первых, в феврале пройдет одно из самых знаковых событий для страны — проведение республиканского референдума. И наша основная задача совместно с другими силовыми ведомствами и государственными органами — принять конкретные меры по выявлению незаконных формирований и незамедлительному пресечению их деятельности, провести дополнительную разъяснительную работу в трудовых коллективах, в учреждениях образования с родителями об ответственности за вовлечение и участие детей в незаконных массовых мероприятиях.
Гражданам необходимо еще раз напомнить о неотвратимости наказания за нарушение закона.
Во-вторых, это расследование дела о геноциде белорусского народа. Пользуясь случаем, хочется еще раз обратиться к жителям Лоевского района с просьбой оказать содействие в расследовании данного уголовного дела путем предоставления дополнительной информации о зверствах, совершенных войсками вермахта и их пособниками, о которых нет сведений в архивах для проверки следственным путем.
И в-третьих, это обеспечение требований по соблюдению законности в сельскохозяйственной сфере. Конечно, есть ряд и других вопросов, которые не останутся без внимания и будут проверены в этом году, в их числе — выполнение требований законодательства по борьбе с коррупцией, надлежащему и полному рассмотрению обращений граждан, соблюдению трудовых прав работников и многое другое.
— Очевидно, что успех в профилактике преступлений и правонарушений во многом зависит от совместной работы субъектов профилактики различных заинтересованных служб. Как это взаимодействие налажено у нас?
— В Лоевском районе взаимодействие субъектов профилактики отвечает тем задачам, которые нам диктует время. При необходимости с целью принятия дополнительных мер, направленных на упреждение роста тех или иных преступлений и правонарушений, проводим координационные совещания. Ведь для всех нас в приоритете — безопасность населения и порядок на территории региона.
— Надежный тыл, которым принято называть семью, при такой непростой, требующей полной самоотдачи работе, очень важен. Вы ощущаете поддержку своей семьи?
— Конечно. Поддержка моих родных помогает мне восстанавливаться и набираться сил, а также эффективнее справляться с возможными проблемными моментами.
— С чего обычно начинаете свой день?
— С мониторинга различных тематических сайтов. Далее разбираю скопившуюся текущую корреспонденцию и уже по необходимости провожу оперативное совещание.
— Скажите, есть ли у Вас хобби и находите ли время для него при такой занятости?
— Вот про занятость Вы правы. Времени на хобби у меня нет. Но если появляется свободная минутка, то я, безусловно, провожу ее с семьей.
— Есть ли у Вас любимое изречение, которым Вы стараетесь руководствоваться в жизни?
— Dura lex, sed lex (говорит на латыни) — Закон суров, но это закон.
— По поручению генерального прокурора в стране проходит работа по расследованию фактов геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Что делает в этом контексте Лоевская прокуратура?
— Сейчас при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа устанавливаются ранее неизвестные места массовых убийств мирных жителей на территории Лоевского района.
Мною и следователями РОСК за период расследования уголовного дела проделана большая работа: допрошено более пятидесяти свидетелей, из них тридцать пять — узники, которые в период Великой Отечественной войны находились в концлагерях в малолетнем возрасте. Проведены осмотры тридцати мест происшествий (деревень), которые были сожжены немецко-фашистскими захватчиками и восстановлены в послевоенный период. Совместно с рабочей группой райисполкома проведены совещания, а также изучены архивные фонды Музея битвы за Днепр. Среди них найдены воспоминания очевидцев о событиях в период оккупации в Лоевском районе, из которых установлено место принудительного содержания мирного населения (Лоевской полиции). Проведено более пятнадцати осмотров документов, где содержатся сведения о расстрелах и зверствах немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения Лоевщины.
В настоящее время работа по расследованию уголовного дела продолжается. С целью проверки и установления иных фактов, которые ранее не были известны, изучаются архивные документы, материалы уголовных дел ранее осужденных преступников и их пособников.
В ближайшее время в музее будет организована экспозиция, свидетельствующая о зверствах над мирными жителями, совершенных в Лоевском районе в период оккупации фашистской Германией.
Это позволит донести до граждан, в особенности до молодежи, истинную идею нацизма и поспособствует формированию основных ценностей цивилизованного общества через призму прошлого.
— 2022 объявлен Годом исторической памяти. Насколько важным в современных реалиях, на Ваш взгляд, является это событие.
— К сожалению, мы столкнулись с проблемой искажения исторического прошлого, которое мы, как предки героев, не должны допустить. Этот год станет знаковым в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Молодежь должна знать и помнить о подвигах своих дедов и прадедов, а также больше никогда не допускать событий, всколыхнувших нашу мирную Беларусь в 2020 году.
— Владимир Валерьевич, спасибо за интересную беседу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK