Всегда работала по совести

Наверное, стоит согласиться с утверждением, что жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след он в ней оставляет. Нина Гришковец (на снимке) более 30 лет отдала животноводству, внеся своим трудом значительную лепту на благо родного хозяйства, земляков и района в целом.

Родилась Нина Гавриловна в далеком 1940 году в д. Чаплин в семье простых тружеников. С началом Великой Отечественной войны отца отправили на фронт. Ее матери пришлось одной растить двух дочерей, Нина была самой старшей. Свое детство женщина совсем не помнит. Хотя, может, это и к лучшему, ведь даже трудно себе представить, каким оно было в те годы. После войны черноволосая девчушка пошла в школу, ей удалось окончить семь классов. В семнадцать лет Нина устроилась свинаркой, а через три года стала работать дояркой на животноводческой ферме совхоза «Днепровский», после — в «Восходе», где трудилась до самой пенсии.
— Труд доярки легким не назовешь. Приходилось вставать в 4-5 утра. Коров, конечно же, доили вручную три раза в день. Помимо этого, необходимо было раздавать корма животным, принести им воды, да еще и приглядывать за телятами. Потом на ферму пришла механизация, и стало чуть полегче. Спустя еще некоторое время в Чаплине построили новый комплекс и провели молокопровод.
Работа работой, но молодость брала своё. Веселые и счастливые мы бежали на танцы. Бывало, домой возвращались после полуночи, а через каких-то пару часов снова спешили на ферму к своим буренкам, — рассказывает моя собеседница.
Всю жизнь Нина Гавриловна жила под девизом «все успеть»: вставала с первыми петухами, управлялась с домашним хозяйством, детей в школу собирала и по проторенной тропинке бежала на ферму. Скучать ей не приходилось, потому что всегда находилась работа. Летом в огороде хлопотала и лишь зимой удавалось выкроить минутку, чтобы почитать районку или заняться любимым делом. И так изо дня в день, из года в год женщина трудилась на протяжении 35 лет. Все тяготы и неурядицы она преодолевала стойко, видимо, в силу своего целеустремленного и твердого характера. Одной же ей довелось воспитать двух дочерей и сына, каждому из которых она дала путевку в жизнь.
В красной коробочке в серванте Н. Гришковец бережно хранит награды за трудовые заслуги. Свои обязанности она выполняла добросовестно, всегда была на хорошем счету у руководства. Передовую доярку хорошо знали в колхозе и районе. И неслучайно ее фотография размещалась на Доске почета райкома партии. Вся жизнь Нины Гавриловны связана с сельхозпредприятиями «Днепровский» и «Восход». Ее неоднократно награждали Почетными грамотами, Благодарностями, она имеет медали «Ударник 9 пятилетки», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Победитель соцсоревнования 1973 года», орден «Знак почета».
Сейчас женщина на заслуженном отдыхе. В свои 82 года она не одинока, ведь она счастливая мама и бабушка троих внуков, которые окружают ее любовью и заботой. Родные с нетерпением посещают отчий дом, ведь здесь всегда их ждут и рады приезду.
Нина Гавриловна на судьбу не ропщет, хоть она ее и не баловала. Ее светлое лицо, чуть усыпанное морщинками, излучает душевное тепло и доброту. Она по-прежнему жизнерадостна и позитивна.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK