В планах — развиваться в профессии

В Лоевском опытно-производственном лесничестве, что находится в аг. Переделка, вот уже около трех лет трудится помощником лесничего Максим Великоборец. Сюда молодой человек пришел работать после окончания Гомельского политехнического колледжа.

Рабочий день Максима Сергеевича начинается в 8 утра. Одной из основных задач специалиста является ведение документации по учету лесного фонда и мероприятий, проводимых в лесу.
— Может, кому-то покажется, что работа однообразная и неинтересная. Но это далеко не так. Впрочем, чтобы заполнить бумаги, нужно непосредственно выехать в лес. Весной происходит техническая приемка лесных культур, в конце лета осуществляется их перевод. Это значит, что через семь лет после посадки комиссия осматривает, как прижился молодняк. Если деревья не достигли определенных показателей, то они остаются на дальнейшее доращивание. Осень — самое время закладывать новый лес. Поэтому в этот период выполняется инвентаризация лесных культур, в ходе которой считается, какое количество деревьев прижилось, сколько погибло. Кроме этого, проводим лесопатологический мониторинг с целью обнаружения признаков неблагополучного состояния лесного фонда, выявления очагов вредителей и болезней, — делится нюансами работы М. Великоборец.
В семье Максима Сергеевича лесничих не было. Однако дружбу с лесом завязал с самого детства. Помнит, как вместе с родителями ходили по грибы, собирали ягоды, да и просто проводили там время с одноклассниками.
Главной проблемой в своей работе специалист считает неуважительное отношение людей к лесу. К сожалению, некоторые позволяют себе оставлять мусор, превращая лес в несанкционированную свалку. А это крайне губительно для природы.
Рабочий день помощника лесничего нормированный, но бывают ситуации, когда приходится оставаться сверхурочно, особенно в пожароопасный период. В это время организуется дежурство. Отряд лесной охраны следит за обстановкой в лесу и, если где-то обнаруживается очаг возгорания, немедленно реагирует, бросая все имеющиеся резервы на его ликвидацию.
Максим Великоборец — целеустремленный молодой человек. Паралельно с работой окончил Белорусский государственный технологический университет. Сейчас он учится в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Имеет огромную тягу к знаниям, чему-то новому и на достигнутом останавливаться не собирается.
М. Великоборец характеризуется руководством только с положительной стороны. Он добросовестно относится к своим обязанностям и, как все работники лесной отрасли, с большой долей ответственности понимает, насколько важно рационально использовать и восстанавливать, беречь и охранять зеленое богатство страны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK