Подготовка к референдуму идет слаженно и по плану

На Лоевщине завершено образование участков для голосования, пройден этап создания районной и участковых комиссий. Председатель районной комиссии Наталья Каурова рассказала, как проходит подготовка к республиканскому референдуму и каковы особенности его проведения.

— Задача районной и участковых комиссий — обеспечить проведение референдума организованно и на высоком уровне. В Лоевском районе подготовка к этому важнейшему событию в истории Беларуси идет четко, слаженно, по плану.
В своей деятельности комиссии руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Избирательным кодексом, иными законодательными актами Беларуси.
Референдум является всеобщим, участвовать в нем имеют право граждане Беларуси, достигшие 18 лет.
Нет такого права у граждан, признанных судом недееспособными, и у лиц, находящихся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании также не принимают участия граждане, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом избрана мера пресечения — содержание под стражей.
После формирования участковых комиссий на участках проходит сверка списков избирателей, информирование их о месте и времени проведения референдума и досрочного голосования.
На нем гражданам будет предложено ответить на вопрос: принимают ли они изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь. Для этого в бюллетене следует поставить любой знак под одним из вариантов ответов: «За» или «Против». Если отмечены оба ответа или, наоборот, ни один не отмечен, такой бюллетень считается недействительным. Также недействительными будут признаны бюллетени неустановленного образца (отличающиеся по параметрам от государственного) или при условии, что на обороте отсутствуют подписи членов участковой комиссии.
В соответствии с Избирательным кодексом референдум считается состоявшимся, если в голосовании примет участие более половины граждан, внесённых в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Решение считается принятым референдумом, если за него в целом по Республике Беларусь проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Решение о принятии изменении и дополнении  Конституции Республики Беларусь  считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесённых в списки для голосования.

Для избирателей на участках будут созданы все условия, чтобы они смогли принять верное решение и проголосовать.
Необходимые условия будут организованы и для лиц с ограниченными возможностями. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены трафареты и увеличительные стекла.
Если гражданин по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день референдума посетить участок для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому.
С учетом сложной эпидемиологической ситуации Минздрав представил свои рекомендации по эпидбезопасности во время проведения референдума, которые направлены в комиссии.
В частности, администрации зданий и помещений, где будут размещаться участковые, районная комиссии, поручено принять все необходимые меры по обеспечению соответствующего санэпидрежима. Это и вопросы проветривания, уборки, санитарной обработки, соблюдения личных санитарных норм — ношение масок, использование антисептиков.
Применять средства защиты органов дыхания (маски) рекомендовано и участникам референдума.
Документы голосующим следует предъявлять в развернутом виде, открывая необходимые страницы самостоятельно. Им лучше использовать собственные авторучки для постановки подписи о получении бюллетеня и его заполнения.
Отработан также алгоритм взаимодействия, связанный с голосованием больных COVID-19. Заболевшим необходимо обращаться в свои участковые комиссии по месту регистрации, им будет предоставлена возможность проголосовать по месту нахождения. Члены комиссии прибудут к ним в защитной одежде, масках. Процедура голосования, по возможности, будет проводиться без входа в жилое помещение.
Для граждан, находящихся на госпитализации, голосование организуют непосредственно в отделении путем обхода пациентов членами участковой комиссии с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции.
Досрочное голосование начнётся утром 22 февраля. Проголосовать можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. 27 февраля — в основной день голосования, избирательные участки откроются в 8.00 и будут работать до 20.00. В этот же день комиссии проведут подсчет голосов.
Уверена, что жители нашего района и в этот раз подтвердят свою высокую гражданскую позицию. Мы должны понимать, что от результатов референдума зависит настоящее и будущее белорусского народа.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK