Спасибо, доктор!

Каждый человек сталкивается с профессией педиатра с раннего детства. Для кого-то эти встречи мимолётны и исчезают из памяти по мере взросления, а для кого-то они становятся судьбоносными.

Именно так случилось с героиней нашей публикации Кристиной Исаенко (на снимке), уроженкой Речицы. «Профессия выбрала меня сама, — говорит девушка. — Помню, как во время болезни к нам домой приходила женщина-врач. Прикосновения её прохладных ласковых рук и спокойный тихий голос вселяли уверенность в том, что недуг скоро отпустит. А градусник, содержимое медицинской сумки и самое главное — фанендоскоп так и будоражили моё воображение».
Будучи старшеклассницей, Кристина узнала, что для поступления в заветный ВУЗ нужны прочные знания по химии и биологии. Крепкую дружбу завязать с ними у моей собеседницы получилось, а в 11 классе она поступила в профильный класс городского лицея. Упорный труд над книжками и непреодолимое желание позволили юной речичанке поступить в Гродненский государственный медицинский университет на педиатрический факультет, который она успешно окончила, пройдя интернатуру в Гомельской областной клинической больнице. Полтора года назад детский доктор, как говорят в простонародье, по распределению приехала на Лоевщину. Сегодня Кристина Владимировна работает врачом-педиатром районной больницы, лечит детей в стационаре, ведёт консультативный приём в поликлинике. Пожалуй, не найдётся среди маленьких пациентов и родителей Лоевщины тех, кто не оценил бы её грамотность, профессиональную компетентность и сострадание к больным. Добрая улыбка и приветливый взгляд встречают вас с порога врачебного кабинета. О том, что родителям комфортно и легко общаться с К. Исаенко, знаю не понаслышке. Доктор всегда внимательно расспросит о симптомах, которые так важны в установлении точной клинической картины, внимательно осмотрит ребёнка, изучит предыдущие анамнезы и только тогда назначит лечение. Отвечая на вопрос, почему решила стать именно врачом-педиатром, Кристина Владимировна рассуждает так: «Мне нравится общаться с маленькими детьми и помогать им, ведь во время болезни они беспомощны. Это взрослый человек может объяснить, что у него болит и где, самостоятельно справиться с простудой и др. Дети же, особенно маленькие, всего этого не умеют. Поэтому так приятно видеть результат своей работы, а он у нас налицо. Например, когда грустный и притихший карапуз с твоего приёма приходит через неделю здоровым и весёлым, да ещё так и норовит навести «порядок» на рабочем столе. Может ли это не радовать, ведь ему стало лучше».
Безусловно, быть врачом — это прежде всего понимание, что ты делаешь что-то действительно настоящее и честное.
Уверена, что искреннее «спасибо, доктор» приносит невероятное удовлетворение К. Исаенко, а правильно поставленный диагноз заставляет ощущать смысл жизни и личной роли в ней.
Спасибо, доктор!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK