С прицелом на весну

Сегодня все усилия аграриев направлены на ремонт и обслуживание техники. Особое внимание они уделяют тем агрегатам, которые с приходом тепла будут задействованы на весенне-полевых работах.
Чтобы узнать, как обстоят дела в мехмастерских, корреспондент «ЛК» побывал в одном из сельхозпредприятий района.

Машинно-тракторный парк КСУП «Малиновка-Агро» представлен широкой линейкой современной техники. Для ее хранения и обслуживания здесь созданы все условия. Причем к подготовке машин к весенне-полевой кампании приступили еще в декабре прошлого года, да и на хранение они были поставлены в исправном состоянии.
— Перед тем как приступить к ремонту техники, в первую очередь мы провели её дефектовку, на основании которой составили список необходимых запчастей и потом централизованно их приобрели.
Утвердили план-график ремонта, чтобы каждый аграрий четко знал и готовил закрепленный за ним агрегат, — рассказывает главный инженер Сергей Москаленко. — Труженики сельхозотрасли, по своему опыту знают, что в процессе работы машины испытывают повышенную нагрузку, приводящую к износу и выходу из строя различных узлов и механизмов. Поэтому техническое состояние агрегатов находится у нас под пристальным контролем, а их исправность — это не прихоть, а важное условие для безопасной работы в поле. К тому же от этого зависит и судьба будущего урожая.
В распоряжении сельхозпредприятия находятся 29 тракторов, из них 27 уже полностью готовы к посевной. В рабочее состояние приведены все три посевных агрегата, 3 единицы техники для рассеивания минеральных удобрений. Полностью готовы к весенне-полевым работам все 4 оборотных плуга и 4 дискатора, 3 прицепные машины для разбрасывания органики на поля.
Во время нашего визита в мастерской каждый был занят своим делом. Нормальная рабочая обстановка, без суеты и нервов, да и настроение у всех хорошее. Несмотря на небольшой утренний морозец, здесь тепло, светло и шумно: стучат инструменты, грохочут работающие двигатели, слышны разговоры аграриев. В просторном пахнущем мазутом помещении группа механизаторов с энтузиазмом меняла двигатель в энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522», другие «колдовали» над сцеплением у МТЗ-1221.
Один из лучших механизаторов в районе Михаил Ребенок уже полностью выполнил замену вышедших из строя элементов посевного агрегата АППМ-6. Опытный аграрий трудится в сельхозпредприятии с 1987 года. В распоряжение тогда еще совсем молодого парня поступил «Кировец». За три десятка лет мужчина ни разу не пожалел о выбранной профессии.
— Весной он сеет яровые, а летом на комбайне убирает выращенное зерно. Осенью занят на пахоте и севе озимых культур. Никогда от работы не отказывается, не старается переложить свои трудности на чужие плечи. Не уйдет из поля, пока не завершит полностью его обработку, — характеризует труженика С. Москаленко.
Сам же Михаил Анатольевич твердо убежден, что за техникой нужно постоянно следить, тогда она не подведет.
— Перед техосмотром ничуть не волнуюсь, потому что уверен в своем тракторе и сеялке, — рассказал собеседник. — Сами посмотрите, по внешнему виду они выглядят, так, как будто только что сошли с конвейера.
Не занимать усердия в работе и молодому механизатору Владимиру Майорову, который так же быстро, как и его коллега, выполнил задачу по замене комплектующих на закрепленном за ним дискаторе АПД-7,5.
Парень он местный и не первый год трудится в сельском хозяйстве, именно поэтому лихо справляется со своими обязанностями.
— Меня всегда влекло к машинам, с детства знал, что стану механизатором. Когда пришел в сельхозпредприятие, перенимал опыт у коллег. И они в свою очередь учили, подсказывали. Теперь и сам уже помогаю молодым, показывая свою технику, — заметил В. Майоров. — В нашем дружном коллективе все люди опытные. Да и в целом своё дело знаем. И то, что скоро в поле, нас ничуть не пугает — мы готовы!
Немалый вклад в быстрый и качественный ремонт внесли Александр Юрченко и Сергей Зенько. Важным звеном в команде является сварщик Игорь Киселев, без которого невозможно представить процесс восстановления техники.
Помимо работ в гараже некоторые механизаторы заняты на подвозке кормов животным. На погрузчике Амкодор-342 загружает питательную массу Павел Дроздов. Развозят силос по фермам Сергей Примак, Александр Примак и Николай Майоров.
Задействована механизированная бригада по отвозке органики на поля. Очисткой животноводческих помещений и погрузкой удобрений посменно занимаются Андрей Глезов и Евгений Андрейчук, отвозкой — Петр Башлаков, Александр Примак и Александр Карпенко.
В общем, в КСУП «Малиновка-Агро» времени зря не теряют, ведь оно особенно ценно в эти дни. Отрадно заметить, что каждый труженик это понимает и старается отдать все свои силы работе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK