Участковые комиссии по референдуму образованы на Лоевщине

В соответствии со статьями 24, 34, 35 Избирательного кодекса Республики Беларусь и Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь на заседании райисполкома образуются участковые комиссии по референдуму.

Участковая комиссия по референдуму обеспечивает соблюдение требований Избирательного кодекса Республики Беларусь, иных актов законодательства Республики Беларусь о проведении референдума на территории участка для голосования, уточняет списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме по участку для голосования, предоставляет списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, для ознакомления, направляет участникам референдума сообщения о времени и месте голосования, информационные материалы о вопросе, вынесенном на референдум, информирует граждан о времени работы и номере телефона участковой комиссии, организует голосование в день проведения референдума, осуществляет ряд других функций.
Деятельность участковой комиссии по референдуму регулируется нормами статьи 44 Избирательного кодекса Республики Беларусь.
В четверг, 3 февраля, в Лоевском районе было завершено выдвижение граждан в состав участковых комиссий по референдуму.
4 февраля на заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос образования участковых комиссий по референдуму. Анжела Петрачёва, начальник отдела организационно-кадровой работы, проинформировала членов исполкома о том, кто в соответствии с Избирательным кодексом может выдвигать своих представителей в участковые комиссии, а также представила краткую информацию о выдвинутых кандидатах.
Решением райисполкома от 04.02.2022 г. № 95 «Об образовании участковых комиссий по референдуму на территории Лоевского района» образовано 14 участковых комиссий в составе 135 человек.
В состав участковых комиссий 97 представителей выдвинуты общественными объединениями и политическими партиями, 33 человека — гражданами путем подачи заявлений и 5 — трудовыми коллективами.
Согласно календарному плану по проведению референдума 4 февраля также прошли первые заседания участковых комиссий, на которых рассмотрены организационные вопросы: выборы председателя, заместителя и секретаря комиссий, а также утверждены планы и графики работы.
Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь состоится 27 февраля. С 22 по 26 февраля включительно будет проходить досрочное голосование.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK