Владимир Привалов: святость Великой Победы, героизм советских солдат стали непреложными ценностями белорусов

Святость Великой Победы и то, какой ценой она досталась, героизм советского солдата — все это непреложные ценности белорусов. Акцент на этом сделал сегодня заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов на митинге-реквиеме «Колокола молчания», посвященном 79-й годовщине Хатынской трагедии, который прошел в мемориальном комплексе «Ола» в Светлогорском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

На месте сожженной в годы войны деревни сегодня собрались представители областной и районной власти, духовенство, жители Светлогорского, Октябрьского, Жлобинского районов.

Владимир Привалов подчеркнул: боль трагедии в Хатыни не утихает по сей день. «22 марта — дата-символ, объединяющая судьбы белорусских деревень, ставших жертвами безумной ненависти и ненасытной кровожадности гитлеровского нацизма. Своя Хатынь, и не одна, есть практически в каждом районе Гомельской области», — заметил он. Так, в Житковичском сегодня вспоминают 2000 расстрелянных, 1200 заживо сожженных в деревне Ленин. На Ельщине — 3,5 тыс. мирных жителей, убитых в деревне Жуки. Полностью был уничтожен оккупантами Лельчицкий район. На момент освобождения там уцелело всего лишь 9 домов.

Трагичная судьба и у деревни Ола. «В январе 1944-го в каждом белорусском селе считали дни до освобождения. Большая часть Гомельщины, включая областной центр, к этому времени жила уже мирной жизнью и восстанавливалась. Но чем очевидней становилась скорость завершения войны, тем более жестоко и бесчеловечно себя вели захватчики. Спасаясь от зверств гитлеровцев здесь, в тихой деревеньке, окруженной болотами, и, казалось бы, такой неприступной собрались семьи из 12 сел. Думали только об одном: как уберечь самое дорогое — детей. Не мог никто представить, что Ола станет их последним пристанищем. А 1758 человек, 950 из которых дети, будут сожжены заживо», — сказал Владимир Привалов.

«Мы никогда этого не забудем. Одна из самых жертвенных деревень Беларуси должна стать символом нашей общей памяти, ничего не прощающего фашизму. Такое не должно повториться. Святость Великой Победы и то, какой ценой она досталась, героизм советского солдата — все это наши непреложные ценности», — акцентировал внимание заместитель председателя.

Неслучайно белорусы на республиканском референдуме абсолютным большинством проголосовали за обновления в Основной закон, подчеркнул Владимир Привалов: «Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа теперь под защитой Конституции».

По его мнению, тех, кто пытается переписать историю, следует отправлять в Хатынь, Олу, Красный Берег, Озаричи. «У кого есть сердце — равнодушными не останутся», — убежден заместитель председателя облисполкома.

Он добавил: мир, свобода и независимость для Беларуси имеют свой особый смысл, свое трагическое созвучие. «Для страны, чья земля тысячелетиями страдала от битв и нашествий противоборствующих сил, не было и нет страшнее слова «война». Мы знаем, что такое защищать свою свободу. В лихую годину Беларусь справедливо называли республикой-партизанкой. В мирное время Беларусь — республика-созидатель, республика-строитель. Сегодня это республика-миротворец», — аргументировал Владимир Привалов.

«Сейчас каждый из нас должен сохранять выдержку и самообладание. Каждый должен быть готов к напряженной работе, которая позволит не только сохранить нашу страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее, будущее нашей страны, наших детей. Нам под силу любые цели. Главное — чтобы мы были едины во всем. И основой для этого единства должны быть патриотизм, уважение к истории Родины, гордость за свою страну», — заключил он.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших. К мемориалу возложили цветы и венки.

Без слез на глазах вспоминать судьбу Хатыни, Олы и многих других деревень не может Мария Дмитриева из Светлогорска. «Мы не имеем права допустить, чтобы такие трагедии повторились. Поэтому нужно разъяснять внукам, правнукам, как все было. Четыре брата моей мамы погибли во время войны. Сама мама убегала от врагов с моим братом на руках. И своим детям, внукам я рассказываю это», — поделилась пенсионерка.

Бережно хранят память о героизме предков и в семье школьника из СШ №5 Светлогорска Ярослава Кукара. «Мой прапрадедушка воевал, погиб на фронте. Его точное место захоронения удалось найти только по архиву, — рассказал парень. — Когда приезжаешь в такие места, как Ола, охватывает чувство грусти, ведь осознаешь, сколько невинных людей погибло. И в то же время — чувство гордости за страну, за свой народ, который смог это пережить, пройти и в итоге завоевать Победу и жить под мирным небом».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK