Вместе решаем поставленные задачи

Татьяна ЗДРОК, председатель Бывальковского сельского исполнительного комитета:

— Важное место в деятельности Бывальковского сельского исполнительного комитета занимают вопросы благоустройства и наведения порядка в населённых пунктах и на подведомственных территориях. Так, в прошлом году денежные средства в размере 11,8 тыс. рублей было направлено на удаление аварийных деревьев (в н.п. спилено 81, на кладбищах — 80), приобретение стройматериалов, краску, окоску земель общего пользования и вырезку древесно-кустарниковой растительности (всего очищено 38 га), обновление малых архитектурных форм и пр. Кроме того, в 2021 году активная работа проводилась и по сносу ветхих и пустующих домов с хозяйственными и иными постройками. В деревнях Бывальки, Тесны, Деражичи и Глушец снесено и захоронено 8 единиц таких домовладений.
Невзирая на трудности, жители стараются ради процветания своего родного уголка. Безусловно, то, как выглядят сегодня населенные пункты, — это результат кропотливой совместной работы. За средства сельисполкома и местного населения установлено 1580 м п. нового забора в Бывальках, Городке, Теснах, Деражичах, Севках и Глушце. На подведомственной территории отремонтировано 2720 м п. и демонтировано 1950 м п. уличного ограждения, ликвидировано 134 несанкционированных свалки, отремонтировано 16 колодцев, произведён тампонаж двух, высажено 115 молодых саженцев деревьев, организовано 83 субботника по наведению порядка на придворовых и производственных территориях, в том числе и на гражданских кладбищах. Ежегодно в преддверии Дня Победы осуществляется косметический ремонт мемориальных памятников и воинских захоронений, за санитарным состоянием которых следят закреплённые организации.
Большой вклад в общее дело по наведению порядка на земле вносят закреплённые предприятия и организации. Они по первой просьбе оказывают помощь в благоустройстве. Вот и получается, что взаимовыручка, поддержка, понимание и уважение — именно те составляющие, без которых невозможно сделать сельскую жизнь комфортной. На сегодняшний день на территории Совета сделано многое, предстоит ещё больше. Однако, только вместе решая все поставленные задачи, мы сможем сделать наш край уютнее.
В 2021 году по итогам работы за предшествующий год Бывальковский сельский Совет депутатов занял второе место на областном конкурсе по благоустройству сельских населенных пунктов и наведению порядка на земле, который ежегодно проводит Гомельский областной Совет депутатов. Безусловно, такого высокого результата удалось достигнуть благодаря тесному сотрудничеству сельского Совета депутатов с активными помощниками председателя и неравнодушным к судьбе малой родины населением.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK