В палаточном лагере в Поддобрянке оказывают помощь жителям близлежащих украинских деревень

В Поддобрянке Гомельского района развернут палаточный лагерь, где кормят и оказывают медицинскую и психологическую помощь жителям украинских приграничных деревень.

Спасатели отреагировали на просьбу губернатора Ивана Крупко помочь Красному Кресту. Уже вечером 18 марта работники МЧС развернули в Поддобрянке модули для обогрева и мобильный пункт управления. Волонтеры Красного Креста и медики дежурят в палаточном лагере каждый день с 12.00 до 15.00. Спасатели находятся там круглосуточно, поэтому при переходе границы в любое время суток украинские граждане могут согреться в теплом модуле.

За субботу и воскресенье палаточный лагерь посетили 44 украинца. Они официально пересекают границу, по желанию обедают. В горячие обеды включены первое и второе, салат, чай и булочка на десерт. Дежурят в палаточном лагере и медработники: нуждающимся оказывают помощь, при необходимости выдают лекарства. В экстренных случаях обратившихся госпитализируют. Так случилось 20 марта: после медосмотра украинскую пенсионерку увезли на скорой в одно из белорусских учреждений здравоохранения.

В основном в палаточный лагерь приходят жители украинской Добрянки: пожилые женщины и мужчины, редко с семьями или детьми. Многие не покидают родную страну, опасаясь оставлять свои дома без присмотра. Помощь на белорусской границе оказывают всем обратившимся, ведь на украинской стороне закрыты аптеки, сложно получить медицинскую консультацию и купить продукты. Некоторые просят волонтеров помочь отправить весточку родственникам в Беларуси. Другие тут же встречаются с близкими людьми, которые приносят им необходимые вещи и продукты. Например, у Любови Даниловны из Добрянки дочка с семьей живет в Гомеле. На маршрутке привозит сумки со всем необходимым для мамы и этим же рейсом возвращается назад. А вот связь со второй дочкой и ее семьей, которые сейчас находятся в Чернигове, прервалась. Болит материнское сердце за любимых, но верит, что все с родными будет хорошо.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK