В чём важность Основного Закона?

Первая Конституция суверенной Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. В преддверии этой даты мы поинтересовались у лоевчан, что для них значит Основной Закон страны.

Андрей КОЛОС, учитель истории:
— Возможна ли жизнь государства без закона, который является для него основным? Конечно же, нет. Если заглянете в историю, то узнаете, что наши предки давно осознали необходимость подобной догмы. Первая конституция в Европе была принята ещё 3 мая 1791 года четырехлетним сеймом Речи Посполитой. Сама жизнь доказывает востребованность сего законодательного акта. Имея значительный педагогический опыт, хочу сказать, что Конституцию нужно изучать со школьной скамьи, так как она не только регулирует права граждан, но и их обязанности. Зачастую у современной молодёжи превалирует слово «хочу», но кроме него есть еще и слово «надо». Дети это должны твёрдо знать.

Иван Иванович ЛЕМЕШКО, ветеран труда:
— Для меня Конституция — это зеркало жизни страны. Она наделяет фундаментальными правами, закрепляет обязанности. Вопрос заключается в том, как мы выполняем ее положения. Одни живут в соответствии с правилами и нормами, а другим закон не писан. Вот и получается, что в большинстве случаев всё зависит от человека и его приоритетов в жизни. Глубоко убеждён, что Конституции должны следовать все граждане независимо от положения в обществе и уровня благосостояния.

Алла ЛЫСЕНОК, директор ГУО «Ручаёвский детский сад-средняя школа им. И.И. Мельникова»:
― Для меня Конституция ― это гарант наших прав и свобод, уверенность в завтрашнем дне. На мой взгляд, новый проект Основного Закона страны, принятый на референдуме, удовлетворяет интересы и ожидания большинства белорусов. Моя семья счастлива, что живет в стране, где царят мир и спокойствие, где заботятся о молодежи, пенсионерах и других слоях населения. Все эти моменты отражены в Конституции. Этим документом я руководствуюсь и в своей работе.

Ирина САВЕНКО, заведующий ГУО «Ясли-сада №2 г.п. Лоева»:
― Конституция ― правовая основа страны, в которой прописаны не только наши права, но и определены суть и направления жизни всего государства. В этом году Основной Закон страны претерпел изменения. Важно, что, как и прежде, этот документ соответствует требованиям времени, обеспечивает развитие нашей страны, мир, согласие и благополучие наших граждан. Считаю, что каждый человек должен иметь представление об этом нормативно-правовом документе, чтобы знать, как правильно действовать.

Алексей ЖУДРО, учащийся УО «Лоевский государственный педагогический колледж» (на фото):
― Будучи школьником, в торжественной обстановке мне вручали паспорт гражданина Республики Беларусь. Сейчас я учусь в педколледже. В следующем году получу диплом учителя начальных классов. В дальнейшем государство гарантирует мне трудоустройство по выбранной профессии. Радует, что в новой редакции Конституции появились статьи, в которых особое внимание уделяется молодежи, ее духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию. А это значит, что государство открывает для молодых людей широкий спектр возможностей и гарантирует поддержку различных проектов и направлений. Эти и многие другие аспекты закреплены в Основном Законе страны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK