Защитите свои дачи от краж

Всё чаще объектом преступных посягательств становится имущество, которое остаётся на даче или в недостроенном доме без присмотра.

Как показывает практика, злоумышленники в основном похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Кроме этого, объектом воровства являются строительные материалы, цветной и чёрный металлолом.
Кражи из дач и садовых домиков наиболее часто совершаются в осенний и зимний периоды, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между преступлением и моментом установления данного факта проходит много времени и раскрыть по горячим следам его сложнее. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, а у злоумышленников есть время для устранения следов краж и сбыта похищенного.
В связи с этим правоохранители Лоевщины напоминают владельцам дачных участков о необходимости принятия мер по сохранности своего имущества.
Наиболее эффективной защитой является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту подразделения вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:
— не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания либо оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача;
— максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решётки;
— как можно чаще навещайте свой участок;
— попросите соседей, постоянно проживающих с вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать о подозрительных фактах проникновения в них;
— в случае потери ключей срочно замените замки;
— при возможности установите в доме средства видеофиксации;
— если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников постарайтесь максимально сохранить следы преступления.
Уважаемые граждане! При обнаружении на территории садовых товариществ, дачных домов лиц и транспортных средств, вызывающих подозрение, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть РОВД по телефонам: 102 или 4-02-29. При возможности записывайте номера автотранспорта и данные о гражданах, ведь такая информация может быть значима для сотрудников милиции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK