Любое дело спорится в её руках

На животноводческих комплексах и молочно-товарных фермах нашего района среди работников преобладают женщины. На их хрупкие плечи ложится немалый груз повседневных забот, с которыми они умело справляются. О профессии животновода не понаслышке знает Лариса Гунько из Колпени.

Каждый день у Ларисы Ивановны дел невпроворот. На протяжении вот уже 19 лет она спешит к своим подопечным. Моя собеседница следит за телятами, чтобы они были всегда чистыми, накормленными и здоровыми. На вопрос, откуда такая любовь к животным, женщина отвечает: это у нее семейное.
— Родилась я в многодетной семье простых тружеников. Мать работала животноводом, отец — механизатором. С детских лет родители приучали к труду. После школы часто ходила вместе с мамой на ферму, помогала ей ухаживать за молодняком. Простому обывателю покажется, что работа эта несложная, но по сути трудоемкая и требующая самоотдачи. Ведь только при правильном содержании и должном уходе животные будут расти и развиваться, — рассказывает Л. Гунько.
Сейчас Лариса Ивановна трудится в ОАО «Колпень-Агро». В ее подчинении — 120 голов от 3 до 6 месяцев. «Штат» немаленький, но особых сложностей в работе женщина не испытывает. Главным же показателем профессионального успеха является среднесуточный привес в ее подотчетной группе. У моей собеседницы этот показатель хороший — больше 1000 г. Однако такой результат, как считает Л. Гунько, не только ее заслуга. В этом большую роль играют и вовремя заготовленные качественные корма, и сплоченный коллектив, и заинтересованность руководства сельхозпредприятия в итоговом результате.
Рабочий день животновода начинается с 7.30. Придя на ферму, она пересчитывает своих подопечных, обращает внимание на физическое состояние животных. Затем чистит кормовой стол, следит, чтобы в кормушках был кормовой мел и соляные камни. Далее идет раздача кормов, уборка загонов. И так каждый день. Но однотипность работы не пугает женщину, ведь она за столько лет всей душой прикипела к такому труду.
Лариса Ивановна не сидит на месте. Чтобы везде успеть, рано встает, управляется с домашним хозяйством и спешит на работу. Любое дело в руках моей собеседницы спорится, и в доме у нее всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. Кроме этого, она еще и любящая жена, мама трех дочерей и бабушка двух внучат, в которых души не чает.
На вопрос, где она черпает силы, Л. Гунько отвечает: «В любви своей семьи, своих родных и близких, в любви к земле, где ты родился». Пообщавшись с собеседницей, понимаю, насколько она доброжелательный и приветливый человек, о которых в селе говорят: «без камня за пазухой».
В преддверии 8 Марта хочется пожелать Ларисе Ивановне сил, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и оставаться женщиной — хрупкой, милой и нежной.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK