«Новые имена» лучших духовиков назовут на конкурсе юных дарований в Гродно

Областной конкурс «Новые имена» в номинации «духовые инструменты» пройдет сегодня в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала директор Гродненского государственного музыкального колледжа Анна Саросек.

«Для ребят конкурс «Новые имена» — это стартовая площадка, возможность посмотреть на себя со стороны и сравнить себя с другими, для них — это мотивация заниматься дальше и добиваться успехов. А для нас это отличная возможность посмотреть и присмотреть себе будущих абитуриентов», — отметила Анна Саросек.

Конкурсные прослушивания будут организованы среди тех, кто играет на деревянных и медных духовых, а также ударных инструментах. Соперничать ребята будут в трех возрастных категориях: до 11 лет, 12-13 и 14 лет и старше. В этом году мероприятие соберет 80 участников — представителей всей Гродненской области. Больше всего ребят будет из Поречской детской музыкальной школы искусств, а также воспитанников детской музыкальной школы искусств №1 им. Ю.В.Семеняко г.Гродно.

«Конкурс «Новые имена» в каждой номинации проводится один раз в три года. Прошлый конкурс в нашей номинации проходил в 2020 году. Тогда мы проводили его в онлайн-формате. Поэтому после большого перерыва мы будем очень рады снова встретиться. Такого рода конкурсы очень интересны для ребят. И для педагогов очень важно увидеть способности и таланты юных дарований, чтобы позже не упустить и продолжить развивать юных звездочек», — поделился председатель цикловой комиссии «Духовые и ударные инструменты» Гродненского музыкального колледжа Константин Мазюк.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK