Строгая, но справедливая. Самая лучшая!

Что значит любить Родину? Во все времена от ответа на этот вопрос зависело многое, в первую очередь — мир и процветание страны. Это чувство — надёжный залог уверенного завтра для всех белорусов. Прививать его нужно с самого детства. С этой несложной на первый взгляд задачей не каждому по силам справиться, а лишь тому, кто знает о прошлом Отечества, живёт его настоящим, переживает и работает над его будущим. Кто же должен сеять ростки доброго и светлого в сердцах подрастающего поколения: семья или школа? Как мне кажется, эти условия неотделимы. Так считает и Виктория Карась, учитель начальных классов средней школы им. А.В. Козлова.

Родилась будущий педагог в семье Полины и Сергея Акимовых. Учитель и милиционер, которые никогда не оставались в стороне от общественно-политической жизни района, с детских лет прививали дочери такие простые, но очень важные принципы, как почтение к ветеранам и пожилым, бережное отношение к природе, уважение между людьми и многое другое. Взяв в руки цепкую детскую ладошку, они вместе ходили на День Победы, участвовали в субботниках, отдавали свой голос на выборах, своим трудовым примером готовили дочь к самостоятельной жизни. И не напрасно, ведь всходы, посеянные в благодатную землю, дают хороший урожай. В 9 классе девочка решила пойти по стопам матери и поступила в лоевский педколледж, немного позже заочно окончила юридический факультет БГУ.
Сегодня у Виктории Сергеевны подрастают свои дети. Но для многих мальчишек и девчонок она не просто мама Каролины и Саши, а первая учительница, в том числе и для моей дочери. Любовью и заботой она с первых дней окружает малышей, которые робко переступают школьный порог. «Строгая, но справедливая. Самая лучшая!», — хором отвечают ученики 1 «Б» на мою просьбу описать учительницу. В том, что педагог стремится привнести в образовательный процесс ярких красок и сделать его насыщенным, убеждается каждый, кто бывает в классном кабинете. В этом ей помогают умение рисовать, креативное мышление и творческий подход к делу. Дружит В. Карась и с информационно-коммуникативными технологиями, создаёт видеоролики не только со своими учениками, но и с собственными детьми: «Я люблю Беларусь», «Сохраним источник жизни» и мн. др.
«Патриотизм начинается с малого, — считает Виктория Сергеевна. — Поднял на улице бумажку — помог не только дворнику, но и природе. А помог природе — помог всем людям, живущим в этом краю. Или, например, юноши могут отслужить в армии, выполнить свой долг, но так и не научиться уступать место в автобусе престарелой бабушке. Поэтому сначала нужно воспитывать в детях элементарные культурные правила поведения».
Вот и пришла весна, а вместе с ней к нам в двери стучится любимый праздник всех женщин. Так пожелаем Виктории Карась успехов в её нелёгком педагогическом деле, крепкого здоровья, женского счастья и семейного благополучия!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK