Учитель по жизни, директор по призванию

Профессия учителя требует не только больших знаний, организаторских способностей, но и душевных сил, выдержки и терпения. Отрадно, что, несмотря на все сложности нелегкого педагогического труда, находятся те, кто выбирает эту стезю и посвящает ей себя без остатка. Григорий Мельченко, уроженец Калинковичского района, более 35 лет отдал служению школе, детям, любимой работе.

В Мозырский пединститут им. Н.К. Крупской он поступал с желанием посвятить всю свою жизнь педагогике. После его окончания получил диплом учителя общетехнических дисциплин и физики. Конечно, как и многие выпускники вуза, Григорий Николаевич был полон амбициозных планов, которые надеялся реализовать в работе. Свою трудовую деятельность молодой учитель начинал в Рудня-Бурицкой базовой школе. В августе 1986 года он переступил порог учреждения образования в качестве директора, где проработал 24 года.
― Первое время было непросто. Но в разрешении различных рабочих вопросов и ситуаций мне помогала директор Малиновской базовой школы Алла Малиновская. Она была моим наставником. Всегда давала дельные советы, поддерживала словом и делом, за что я ей безгранично благодарен, ― вспоминает мой собеседник.
Григорий Николаевич сразу ощутил разницу между рядовым учителем и директором. Будучи руководителем, ему пришлось вести не только педсовет школы, но и примерить на себя роль хозяйственника: кадровые вопросы, питание детей, ремонт учреждения образования. После закрытия школы непродолжительное время он трудился председателем Малиновского сельисполкома, последние 9 лет руководил Уборковским детским садом-средней школой.
Каждое утро Г. Мельченко начиналось со школьного порога. Он встречал ребят, спешащих на уроки: кого- то хвалил, кого-то журил, кому-то подсказывал, как нужно поступить в сложившейся ситуации. А затем с головой погружался в водоворот различных управленческих дел, многие из которых необходимо было решать незамедлительно. И так на протяжении 36 лет. Много это или мало? Наверное, для педагога это не просто отрезок жизни, а постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей и самосовершенствованию. Без преувеличения можно сказать, что школа для Григория Мельченко ― это его жизнь и призвание. С первого дня своего трудового пути он проявил свое мастерство, лучшие качества организатора и администратора, что и позволило сплотить педагогический коллектив в одну дружную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Он умело организовывал образовательный процесс, мудро осуществлял руководство, эффективно применял различные методы мотивации учителей и учащихся, и это, безусловно, способствовало тому, что педколлектив и школьники удостаивались высоких наград за участие в различных конкурсах и соревнованиях республиканского, областного и районного уровней. В настоящее время Григорий Николаевич отошел от должности директора, но со школой не простился и преподает мальчишкам и девчонкам основы безопасности жизнедеятельности.
За годы педагогической деятельности Григорий Мельченко был награжден многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями, а также получил нагрудный знак «Отличник образования». У Григория Николаевича замечательная семья: жена, заботливые дети, которые пошли по стопам отца, двое внуков.
Несомненно, все вышесказанное ― штрихи к портрету опытного руководителя, педагога, сохранившего верность своему делу.
Хочется пожелать Г. Мельченко отличного настроения, чтобы жизнь была наполнена радостью, гармонией, душевным теплом и счастьем. И, конечно, подольше оставаться в строю, у классной доски, быть вместе с ребятами, которые любят и уважают своего учителя.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK