Хобби, ставшее любимой работой

Наверняка многие слышали известную фразу Конфуция: «Найди себе дело по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». С этим утверждением согласна и лоевчанка Мария Артеменко, мастер по ногтевому сервису, для которой хобби стало любимой работой.

Конечно же, после окончания школы она и не думала, что станет трудиться в сфере красоты. Мария получила профессию учителя начальных классов. По специальности она проработала около года. Позже заочно поступила в Международный университет «МИТСО» на экономический факультет. В nail-индустрию Мария пришла чуть более 6 лет назад. Будучи в декретном отпуске, девушка решила попробовать что-то новое и увлеклась ногтевым дизайном.
— В мой стартовый набор входили лампа маникюрная, два лака и пилка. Идею заниматься дизайном ногтей родные восприняли несколько скептически, не рассматривали ее всерьез. Я же никогда не ставила перед собой цель стать первоклассным nail-мастером. Маникюр был моим хобби, которому училась на просторах интернета, просматривая видеоролики. Позже стала понимать, что именно в этом деле могу реализовать себя в полной мере. Шаг за шагом занятие для души переросло в нечто большее, чем просто увлечение, — вспоминает Мария.
Плюсы такой профессии очевидны: ты сам планируешь свой день, сам решаешь, когда принять клиента, когда устроить себе выходной или небольшой отпуск. А еще, как утверждает Мария, чтобы стать профессионалом в этой сфере, нужно иметь некую творческую жилку, оттачивать и совершенствовать свое мастерство, посещая различные курсы, а результат твоей работы должен быть всегда только на отлично. Чтобы стать востребованным мастером, важно также следить за новиками в ногтевой индустрии, не экономить на материалах и не останавливаться на достигнутом.
Сейчас у Марии своя клиентская база. В начале своей карьеры каждому клиенту она уделяла до 3 часов на процедуру, сейчас затрачивает около 1-1,5. Не последнюю роль в работе с клиентами играют личностные качества, доверительное общение и взаимопонимание. Большое внимание мастер уделяет своим страницам в социальных сетях, где можно рассмотреть ее работы.
На вопрос о планах на будущее, Мария отвечает: «Всегда есть куда стремиться. Нужно двигаться только вперед. Планирую противостоять трудностям и радоваться достижениям. Продолжу развиваться профессионально, чтобы дарить красоту тем, кто в меня верит».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK