Хрупкая женщина на переднем крае

Если бы 30 лет назад Любови Суворовой сказали, что она будет работать медицинским дезинфектором, она бы не поверила. По сути, эта работа неприметна, но важность ее неоценима.

Родилась Любовь Демидовна на Брагинщине в деревне Валоховщина. Окончив местную среднюю школу, девушка решила связать свою жизнь с профессией прядильщицы. Рабочую специальность получала в Минском текстильном училище. Четыре года трудилась на камвольном заводе в столице. Но все время ее тянуло к родным местам. В 1991 году вместе с родителями она переехала в Лоев, поскольку их населенный пункт пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. С этого момента Лоевщина стала вторым домом. Непродолжительное время женщина работала в районном центре гигиены и эпидемиологии, откуда позже уволилась и устроилась медицинским дезинфектором в райбольницу. Тогда и начался новый виток ее профессиональной деятельности.
— Мое рабочее место — это дезинфекционное отделение, которое разделено на две зоны — «грязную» и «чистую». Здесь осуществляется обеззараживание использованных медицинских изделий, а также проводится дезинфекция белья больных. Медицинские изделия обрабатываются в автоклавах под давлением при температуре 120º С, которые впоследствии отправляются на утилизацию, белье — в дезинфекционной камере, а затем в прачечную для стирки. Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы остановить дальнейшее распростронение инфекции. Помимо этого, в мои обязанности входит дезобработка палат, где получали лечение ковидные пациенты. Также осуществляю выдачу дезрастворов для санитарок, — делится нюансами работы Л. Суворова.
В дезинфекционном отделении поддерживается идеальная чистота, еженедельно проводится генеральная уборка всех помещений.
— Самым главным контролем в работе считаю совесть, — говорит Любовь Демидовна.
За многолетний и добросовестный труд Л. Суворова неоднократно награждалась Почетными грамотами райисполкома и учреждения здравоохранения, имеет благодарность за работу в период борьбы с коронавирусной инфекцией.
Героиня публикации знала, что должна приносить пользу людям. За почти тридцатилетий стаж работы она поняла, что находится на своем месте, вкладывая в работу не только знания и опыт, но и душу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK