На Лоевщине проходит акция «Посади дерево»

Весна — период пробуждения природы, а для лесников — это время посадки лесных культур.В этом году для оказания помощи лесхозу в воспроизводстве лесов был приглашен
студенческий отряд им. А.В. Козлова «Юность», сформированный РК ОО «БРСМ» из учащихся учреждений образования района.

Ребята трудятся на лесовосстановлении после школьных уроков по несколько часов в день. Дело это не только достойное, но и отличная возможность подзаработать.
Как отмечают в лесхозе, молодежь к посадке деревьев подходит серьезно, добросовестно, с энтузиазмом. Каждый стремится качественно выполнить поставленную перед ним задачу. Учащиеся работают по договору подряда, а это значит, чем больше успеют посадить (оплата за каждые 600 саженцев), тем больше денег заработают.

Посадить дерево — одно из благородных дел, где не на словах, а на деле выражается любовь к малой родине, это прекрасная возможность оставить свой след на земле.

Как известно, деревья играют важную роль в жизни человека: дают тень в жару, приносят вкусные и полезные фрукты, добавляют красоты любому пейзажу. А кислород, вырабатываемый зелеными насаждениями, помогает очистить воздух и сделать его более влажным. Деревья нужны также птицам и животным, чтобы жить и питаться. Фактически деревья служат основой многих природных систем.
В прошлом году при открытии нового дома для многодетных семей в районе жилой застройки горпоселка, а также уже этой весной многие лоевчане приняли участие в посадке деревьев и заложили новые аллеи на прилегающей к многоэтажкам территории. И как становится обидно, когда видишь, что половина молодых посадок уже сломана. Разве можно так поступать? Это же наш поселок, и все работы по благоустройству мы делаем исключительно для себя.
Предположительно, сломать могли дети, но это не снимает ответственности со взрослых, которые в ответе за дела и поступки своих чад.
Старинная японская мудрость гласит: «Если человек загадывает на года — он сеет хлеб, если на десятилетия — сажает дерево, а если на века — воспитывает детей».
Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше нас, воспитаннее, умнее, здоровее, счастливее. А для этого надо ребенка окружать красотой, прививать ему с детства любовь и уважение к природе, познание которой учит их быть созидающей частью мира, помогает жить в гармонии с окружающей средой, сохранить планету пригодной для жизни в будущем.
Отличный способ привлечения детей и молодежи к деятельности по охране окружающей среды — это посадка деревьев. Если ребенок своими руками подарит жизнь новому деревцу, то в будущем он не станет вредить и будет бережно к нему относиться. Проделанная работа оставит добрый след в душе каждого участника этого благого дела. Ведь нашим детям принадлежит будущее, и мы, взрослые, должны научить их любить свой край, охранять и беречь природу.
Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо, когда кто-нибудь из них в будущем скажет: «Это дерево посадил я сам».
Уважаемые земляки! Приглашаем вас принять участие в акции «Посади дерево» в родном поселке, агрогородке, деревне, пригласив поучаствовать в этом всю семью, друзей, знакомых, привлечь детей, и таким образом внести свой вклад в обустройство малой родины.
Наша общая задача — сделать максимально всё от нас зависящее, чтобы Лоевский район действительно был чистым, ухоженным, зеленым. Такой район нужен в первую очередь нам самим, людям, которые живут здесь! Пусть наши деревья приживаются, вырастают и дарят всем радость и здоровье!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK