Важно думать о безопасности людей

Порядок и культура на производстве — вопросы первостепенной важности. За ними — жизнь и здоровье людей. Региональный День охраны труда прошел на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». В нем приняли участие инженеры, специалисты по охране труда организаций, предприятий и учреждений района.

Открывая семинар, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Малаховская обратила внимание на то, что рассматриваемые вопросы ОТ не менее важны, чем наращивание объёмов производства. Она призвала присутствующих не просто внимательно слушать информацию, подготовленную выступающими, но и активно включаться в обсуждение, уточнять непонятные моменты, фиксировать важные рекомендации.
Экскурсию по территории предприятия провел инженер по ОТ Виталий Грищенко. Участники мероприятия посетили бытовые помещения, приспособленные для приёма пищи, душевую, гараж, пилораму и токарный цех, смогли убедиться в том, что здесь действительно заботятся об условиях работы каждого.
После практической части приглашённые специалисты снова собрались в актовом зале.
О необходимости обеспечения пожарной безопасности в напомнил собравшимся заместитель начальника РОЧС Андрей Сергеенко. Он также ответил на вопросы, касающиеся выжигания сухой растительности.
Инспектор Энергонадзора Юрий Хозеев говорил об обеспечении электробезопасности производственных объектов.
Об охране труда и состоянии производственного травматизма в организациях Гомельской области за текущий период рассказал главный государственный инспектор труда Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Константин Шамолов. Он не только привёл статистические данные, но и подробно проанализировал несчастные случаи, произошедшие в стране, обратил внимание присутствующих на нововведения в законодательстве.
Помощник врача-гигиениста Лоевского ЦГЭ Людмила Примак, подчеркнув важность своевременного медицинского обследования, озвучила сведения прохождения медосмотра работниками всех трудовых коллективов.
Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор Попов привел статистические данные по охране труда и состоянию производственного травматизма в организациях Лоевщины за І квартал текущего года, обозначил направления деятельности, где специалисты недорабатывают, а также подвел итоги проводимых мероприятий, приуроченных Неделе нулевого травматизма, в ходе которых члены мобильной группы посещали предприятия и организации региона, оказывали методическую и практическую помощь в устранении нарушений ОТ, выборочно проконтролировали своевременность прохождения медосмотров и мн. др.
Вопросы организации общественного контроля подробно разъяснил председатель районного объединения организаций профсоюзов ФПБ Сергей Демиденко.
Главный технический инспектор труда Гомельской областной организации белорусского профсоюза местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валерий Чупругин дал положительную оценку по организации ОТ в предприятии и призвал присутствующих взять на вооружение опыт работы коллег.
Подводя итог, Алла Малаховская подчеркнула, что во всех жизненных ситуациях нужно в первую очередь думать о безопасности людей. Для этого необходимо правильно обращаться с оборудованием, машинами и механизмами, выполнять работы в соответствии с инструкциями и соблюдать правила охраны труда

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK