Внимание: борщевик Сосновского!

Борщевик Сосновского — это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории Беларуси, России и других стран.

Оно представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока, который при попадании на кожу вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. В его составе — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. При сильных поражениях возможна госпитализация пострадавшего или даже смерть. Но остерегаться стоит не только непосредственного контакта с данным растением, дополнительную угрозу представляют также его запах и пыльца.
Дикорастущий борщевик очень активно размножается и чрезвычайно живуч. Его распространение приводит к частичной или полной деформации естественных фитоценозов. Особую опасность борщевик Сосновского представляет для пойменных земель, являющихся источником естественных кормов. При его расселении в пойменно-луговой фитоценоз происходит полная деформация, уменьшение видового разнообразия.
Отмечаются места, где численность взрослых растений доходит до 10-15 штук на 1 м2. При такой плотности земли становятся непригодны для использования и опасны для здоровья людей.
Для того, чтобы избавиться от борщевика, нужно принимать действенные и систематические меры.
Методы борьбы с борщевиком Cосновского: скашивание, выкапывание растения целиком, укрывание пленкой, мульчирование, выжигание, обработка гербицидами, вспахивание.
Начиная борьбу с борщевиком, необходимо помнить, что размножается он только семенами (каждое растение дает до 20 тысяч семян), не давая корневой поросли. Они легко разносятся по большой территории, а попав в землю, сохраняют свою всхожесть до 5-10 лет. Находясь в почве, семена борщевика выделяют особые эфирные масла, препятствующие произрастанию других культур. Они очень быстро набирают силу — за сутки рассада может прибавить до 10 см в высоту. Растение легко опыляется как с помощью насекомых, так и самостоятельно. Легко переносит морозы. Если скосить борщевик с уже начавшими своё формирование семенами, то они дозреют на срезанных зонтиках. Если оставить их на участке, то данный покос окажется бесполезным Борщевик без проблем восстанавливается после скашивания. Вырастает из маленького отростка или спящих в земле почек.
Уничтожая места произрастания борщевика, запрещается:
— оставлять скошенные растения брошенными на месте. Генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ — достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена;
— производить скашивание в момент осыпания семян, поскольку это приведет к большему рассеиванию вредителя;
— иметь незащищённые участки тела во время работы с борщевиком. В местах не смытого с кожи в течение суток сока растения при попадании на них солнечного света (ультрафиолета) образуются ожоги.
В настоящее время борьба с борщевиком стала проблемой мирового масштаба. Согласно Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом № 575, проникновение в окружающую среду инвазивных видов животных и растений признано одной из угроз национальной безопасности в экологической сфере. Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, а также порядок проведения мероприятий по регулированию их распространения установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1002, согласно которому борщевик Сосновского относится к агрессивным инвазивным видам растений, наносящим существенный экономический ущерб стране и оказывающим негативное воздействие на здоровье людей.
Какая ответственность грозит за невыполнение мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского?
В соответствии со ст.18 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» охрана объектов растительного мира обеспечивается путем регулирования распространения и численности инвазивных растений и установления ответственности юридических лиц и граждан за нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира. Пользователи земельных участков или водных объектов обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законодательством, работы по регулированию распространения и численности указанных растений (ст. 9 Закона).
Нарушение законодательства Республики Беларусь об охране и использовании растительного мира влечет ответственность (ст.74 Закона).

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK