Мир в руках женщины!

Под таким лозунгом на минувшей неделе во Дворце Республики состоялся II Республиканский женский форум. Он собрал более 2,5 тысяч представительниц прекрасного пола со всех уголков нашей страны, для которых мир, гармония, счастливые улыбки детей, благополучие пожилых людей — это не пустые слова. В числе приглашенных — делегация Лоевского района.

Инициатором и организатором форума выступило ОО «Белорусский союз женщин». Сегодня БСЖ — одна из самых представительных общественных организаций Беларуси, объединяющая более 150 тысяч активных, успешных, целеустремленных и неравнодушных к судьбе своей страны женщин. Они вносят весомый вклад в сохранение традиций, укрепление института семьи, повышение роли женщин в процессах управления государством.
— Наш первый форум стал яркой страницей в истории суверенной Беларуси. Именно тогда, в то непростое время, он как никогда сплотил нас, — приветствовала участниц мероприятия председатель Совета Республики Наталья Качанова. — Мы поставили заслон попыткам очернить светлый образ белорусской женщины — женщины-матери, женщины-труженицы, женщины-хранительницы мира и семейного очага. Все, что мы делали и делаем, идет на благо родной страны и нашего народа. Было непросто, но мы объединились.
Спикер верхней палаты парламента также зачитала приветственный адрес от Главы государства, в котором говорилось: «На стремлении к любви и созиданию прекрасной половины человечества во многом держится благополучие каждой нации. Белорусский союз женщин объединяет людей с активной гражданской позицией. Благодаря его участницам в сложное для страны время убедительный голос женщины звучит с высоких трибун во всем мире. Вместе мы сможем все. Мир в руках женщины!»
В ходе мероприятия наши соотечественницы поведали о том, что ценят в нашей стране и чем гордятся, на что готовы ради сохранения мира на родной земле. До глубины души тронули слова представительниц других республик, которые считают нашу страну миролюбивой и гостеприимной, где царят мир, спокойствие и благополучие. Особое внимание было уделено вопросам сохранения исторической памяти, воспитания молодого поколения в духе гражданственности и патриотизма, развитию международного сотрудничества, деятельности силовых структур в рамках движения «Женщины — за Беларусь!»
Ярким дополнением форума стал торжественный концерт в сопровождении заслуженного коллектива Республики Беларусь — Президентского оркестра. Музыкальные номера в исполнении Александра Солодухи, Виктории Алешко, Алены Ланской, ансамбля «Песняры», арт-группы «Беларусы» и др. создали атмосферу настоящего праздника. Со сцены прозвучали хорошо известные и новые композиции, и каждая из них была пронизана безграничной любовью к Родине.
В завершение встречи была принята резолюция, которая призвала всех белорусских женщин сплотиться и встать рядом для того, чтобы трудиться во имя развития и процветания Беларуси.

Своим мнением об участии в форуме поделилась член РОО «Белорусский союз женщин» Ирина САВЕНКО:

— Форум собрал женщин разных профессий со всей страны. Рада, что стала частью одной большой команды единомышленников. Всех участниц объединяла любовь к Беларуси, желание сохранить и приумножить ее достижения. Белорусские женщины не боятся высказывать свою гражданскую позицию в защиту любимой страны. Они принимают участие в различных акциях, проектах, мероприятиях, проявляя свои самые сильные качества, но в то же время оставаясь нежными и чуткими. Атмосфера, эмоции и впечатления дали заряд бодрости на новые добрые дела.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK